Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

14 июня 2017 года Томскую область снова посетил теплоход «Ремикс»

Круизный теплоход «Ремикс»  посетил  Томскую область  второй год подряд. На теплоходе находилось 48 гостей из Швейцарии и, в основном, это были люди старшего поколения.  

На причале в Томске их встретили ряженые в  русских костюмах хлебом солью и с национальными песнями. Затем им была предложена экскурсия по Томску, с посещением основных достопримечательностей города, в том числе Краеведческого музея с экспозицией «Под созвездием Большого Лося: тайны Кулайского мироздания».

Следующей остановкой в нашем регионе был Колпашевский район, - уже на следующий день  их встречали селькупы, которые исполнили национальные песни и провели национальный обряд-завязывание ленточек на дереве для исполнения желаний. Туристы посетили так же Колпашевский краеведческий музей, где они ознакомились с интересными  экспозициями музея. По завершению программы гости посетили ярмарку сувенирной продукции и приобрели изделия из бересты,  дерева и янтаря, а так же магниты с символикой Колпашевского района.

Следуя на север, теплоход совершил остановку и в Парабельском районе. К встрече с ним  парабельцы  хорошо  подготовились. Лучшие коллективы района вышли на причал встречать гостей.  Для туристов, прибывших теплоходом, провели экскурсию по селу и в краеведческом музее, угостили  швейцарце национальными блюдами: стерлядью, пирогами и даже крепкими настойками.  Далее по маршруту их ждал  Нарым.  Одним из объектов посещения в селе был -  Нарымский музей политической ссылки, куда был сослан  И. В. Сталин,  а затем они имели возможность отдохнуть на термальных источниках «Чистый Яр», воды которого обогащены сероводородом, кремниевой кислотой, бромом, йодом и другими  биологически активными микроэлементами.

Напомним, туроператор ООО «Ника» в 2016 году разработал и запустил первые  программы теплоходных прогулок. Круизный маршрут от г. Новосибирска и до Салехарда  проходит через территорию Томской области.  В прошлом году гости остались довольны посещением  Томской области, поэтому туроператором было принято решение повторить успешный опыт.

использованы фотографии муниципальных образований

23 июн / 2017