Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

16 сентября, в селе Кожевниково, в парке культуры и отдыха прошел второй областной праздник традиционной русской культуры «Праздник хлеба».

В парке гости могли наблюдать более  десятка различных интерактивных площадок, а в рамках насыщенной культурной программы ведущие творческие коллективы Томской области подготовили хореографические и вокальные композиции. 


На центральной площадке - «Хлебной поляне» гости смогли посетить выставку «Хлебные чудеса», дегустацию хлеба и конкурс «Каравай года», на котором определили лучшее хлебобулочное изделие, изготовленное по самому необычному рецепту.


На «Выставочной поляне» прошел парад сельхозтехники и различные выставки: домашнего скота, исторических плакатов о хлебе, выставка рушников. 


На площадке «Хлебные вести» были представлены  стенды с информацией о хлеборобном Кожевниковском районе с перечнем сельхозпредприятий и экономическими показателями.

 Студенты Кожевниковского техникума агробизнеса расположились на площадке «Отдых косарей», где самостоятельно соорудили шалаш и угощали всех гостей  травяным чаем. С различными видами профилактического и диетического хлеба можно было познакомиться на выставке «Здоровые хлеба земли Кожевниковской», а на экспозиции «Хлеб войны» были представлены образцы хлеба, испеченного по рецептуре военных лет. 


В «Музее хлеба» под открытым небом все желающие могли смолоть зерно на жерновах, заготовить дрова и испечь блины. Настоящим героем праздника стала  русская печь, в которой  с утра уже пеклись пироги и булочки, а на палатях можно было полежать и сфотографироваться.    В близлежащем кафе «Три корочки» специально к «Празднику хлеба» для гостей разработали тематическое меню из хлебных блюд.
Кроме того, прошла выставка фотографий и рисунков «Деревенские мотивы», работала детская игровая площадка с мастер-классами по изготовлению оберегов, кукол из соломки и нанесению аква-грима. В «Школе маленьких пекарей» была подготовлена интерактивная программа для детей, а на «Фольклорной площадке», оформленной с отображением сенокосной страды, артисты в народных костюмах исполняли русские мелодии. 
На территории праздничной поляны проходили мастер-классы, на которых рассказывалось  о полном цикле производства хлеба - от зерна до хлебного каравая. На мастер-классе «Соленый колобок» можно было научиться создавать поделки из соленого теста. Также гости смогли овладеть мастерством плетения жатвенных венков,  оберегов и венков из колосьев и цветов. 
На спортивной площадке под названием «Сила богатырская» определили, кто выше других сможет подбросить мешок с зерном.

19 сен / 2017