Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

2 августа состоялось официальное открытие лыжероллерной трассы в томском Академгородке

Лыжероллерная трасса длиной 3,2 километра открылась в томском Академгородке во вторник; в церемонии открытия приняли участие губернатор Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн, олимпийские чемпионки Наталья Баранова и Ольга Зайцева, а также представители городских спортшкол, сообщается на сайте РИА Томск.

Ранее сообщалось, что лыжероллерная трасса должна была появиться в Академгородке к октябрю 2015 года. При строительстве были допущены ошибки, которые планировалось устранить к 10 июня 2016 года.

Как сообщает сайт РИА Томск, новая лыжероллерная трасса расположена на территории лыжной базы "Метелица" в Академгородке. После открытия состоялся массовый старт с участием велосипедистов, роллеров и любителей скандинавской ходьбы; по данным пресс-службы мэрии, в нем приняли участие более 100 человек.

"Все работы, которые делались с марта 2015 года, все наши усилия были не зря. <…> Она (трасса) отвечает всем требованиям и для спортсменов, и для любителей, и просто для тех, кто пришел прогуляться. <…> Такие дела должны быть каждый год в Томске, чтобы появлялись новые олимпийские чемпионы", – сказал на открытии Кляйн.

По данным пресс-службы мэрии, на трассе обустроены три возможных маршрута – на 1, 2 и 3 километра. Полоса движения имеет четыре метра в ширину и поделена разметкой для лыжероллерных занятий, езды на велосипеде и пеших прогулок. Томское ООО "Институт "Допроект" разработало проект трассы, подрядчиком работ стало ООО "Доремстрой".

Фото: © Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160802/tomsk-lizherollernaya-trassa-otkritie/

03 авг / 2016