Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

24 августа томичей в гости приглашают казаки.

В 12:00 в селе Кривошеино стартует ежегодный областной праздник казачьей культуры «Братина». Местом его проведения станет развлекательный центр «Топольки». Гости побывают на казачьем подворье: погуляют по импровизированному хутору, спустятся в погребок с гостинцами, узнают секреты традиционных блюд, отдохнут в просторной горнице, покатаются на лошадях, а также на лодках по Оби.

Праздник также украсят реконструированный обряд «Проводы молодого казака на службу», показательные выступления военно-спортивных казачьих клубов, творческих коллективов из Томска, Северска, Анжеро-Судженска, Бердска, а также Кривошеинского, Парабельского, Чаинского и Бакчарского районов. Всего, по подсчетам организаторов, в мероприятии примут участие около 200 человек. Казаки продемонстрируют свои навыки в джигитовке, владении шашкой, организуют забавы и игрища, а завершится праздник традиционным обрядом-сплочением «Братина».

Праздник казачьей культуры «Братина» проводится в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие культуры Томской области на 2013-2017 годы». Впервые фестиваль был организован в 2011 году.

Источник информации

15 авг / 2013