Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

4 ноября Томск присоединится к Всероссийской Ночи искусств

В воскресенье, 4 ноября, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет», в учреждениях культуры областного центра пройдут интерактивные программы, конкурсы и мастер-классы.

В Томском областном краеведческом музее (пр. Ленина, 75) будут презентованы новые выставки, в том числе экспозиция «Полифония металлаHeavy Metal». С 18 до 22 часов по единому билету гости смогут побывать на выставках «Великий чайный путь», «Томский город», «Эпоха камня на территории Томско-Нарымского Приобья», «Жили – Были», познакомиться с многообразием «Животного мира Томской области» и принять участие в экологической викторине. Экспозиция «Под созвездием Большого Лося» приоткроет тайны кулайской культуры, на выставке «Томский RETRO INSTAGRAM» можно увидеть более 50 зарисовок Томска, созданных с помощью карандаша, акварели и туши.

С 19 часов на кинопоказах в музее гости смогут посмотреть фантастические фильмы 1910–1916 годов, в 20 часов состоится серия творческих встреч с известными томичами. В кафе музея можно будет перекусить, а в лавке — приобрести изделия мастеров и сувениры. 

С 17 до 23 часов акция пройдет в Томском областном художественном музее (пер. Нахановича, 3). В сопровождении экскурсовода гости посетят все экспозиции музея. На выставке ритуального искусства Африки представлены более 80 экспонатов из частного собрания Павла Ушакова. Экспозиция «Зазеркалье Усова» представит более 45 произведений томского скульптора. Программу разнообразят мастер-классы «Силуэты Африки», «Осень на холсте» и «Тайны реставратора». В 18 часов в музее выступят студенты Томского музыкального колледжа, а учащиеся  Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций проведут мастер-классы по гриму и вальсу. 

В 17 часов в Томском областном театре драмы (пл. Ленина, 4) «Ночь искусств» начнется с интермедии-перформанса «Театр начинается…». Зрители смогут выбрать жениха для Липочки из спектакля «Банкрот», сразиться на дуэли, пройти по подиумной дорожке в театральных костюмах, спеть и станцевать с бродячими артистами из спектакля «Председатели земного шара». В фойе театра будут работать тематические выставки «Актеры вне сцены» и «Театр начинается с...».  В 18 часов акцию продолжит спектакль «Хитроумные влюбленные» по комедии  Лопе де Вега.

Концертная программа «Старая, старая сказка» в 12 часов начнется в Томской филармонии (пл. Ленина, 12-а). В сопровождении художника динамического рисунка Елены Соломатиной выступит симфонический оркестр под управлением дирижера Вячеслава Губанова. Участие в программе также примет артист Юрий Орлов.

В Доме искусств (ул. Шишкова, 10) с 16 часов можно будет посетить выставки картин, костюмов, батика, работ мастеров декоративно-прикладного искусства, а также экспозицию к 55-летию Томской писательской организации. В 17 часов гости смогут посмотреть и обсудить фильм «Довлатов» Алексея Германа. В 18.30 в гостиной «ШишкоFF» пройдут чайная церемония, встреча с писателями и мастер-классы.

Музей деревянного зодчества (пр. Кирова, 7) присоединится к акции в субботу, 3 ноября. С 18 до 22 часов гостей ждет театрализованная экскурсия, шахматный турнир, конкурсы, фотосессия, мастер-классы по лепке из глины и росписи.

31 окт / 2018