Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

600 детей из Томской области в минувшие выходные отправились в познавательный тур по Петербургу

18 октября в 16:20 с перрона вокзала «Томск-1» в северную столицу отправился уникальный поезд, пассажирами которого стали ребята из Томска и районов области. Познавательные туры по России для детей - проект, который реализуется при поддержке Министерства культуры уже второй год. Главная цель проекта - популяризация культурного наследия народов Российской Федерации и приобщение молодежи к истории и культуре России.

По инициативе  областного департамента по культуре и туризму, квота в Петербург для нашего региона увеличена почти в два раза - с 330 до 627 человек. Таким образом, узнать об истории Санкт-Петербурга и полюбоваться его достопримечательностями смогут ребята из Томска, Томского, Асиновского, Первомайского, Верхнекетского районов и Стрежевого. Муниципальные образования сами принимают решение об участии детей в проекте, акомплектацией поезда занимается компания «Томсктурист».

В ходе поездки ребята посетят экскурсию «Портрет великого города», в ходе которой увидят знаковые места Петербурга,  дворцы, Петергоф, Пискаревский мемориал, посетят Русский музей и Мариинский театр, где им представят концертную программу «Душа Петербурга». Проект осуществляется по принципу софинансирования - родители ребятишек оплачивают только дорогу и страховку, остальные расходы берет на себя федеральный бюджет.

Для справки:

Проект имеет двухлетнюю историю. В прошлом году в его рамках был предложен один экскурсионный маршрут «Россия - Град Петров», в котором приняли участие 30 детей из Первомайского района. В этом году министерство культуры расширило географию направлений познавательного туризма для детей, появились новые маршруты: «Сокровища древней Казани», «Ясная поляна - детям России», «Петергоф - детям России», «Москва-Золотое кольцо». Всего в этом году, по вышеперечисленным направлениям, в путешествия отправятся 826 детей из Томской области.

22 окт / 2014