Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Авиарейсы из Томска в Абакан и Барнаул сохранятся в 2016 году

Власти Томской области предусмотрели средства на субсидирование авиарейсов из Томска в Абакан и Барнаул; ведутся переговоры о запуске субсидируемых полетов в Екатеринбург и Улан-Удэ, сообщило РИА Томск со ссылкой и.о. замгубернатора по промышленной политике Николая Глебовича.

В 2015 году на условиях софинансирования регион субсидировал рейсы в Абакан и Барнаул на самолетах L-410 вместимостью до 19 человек: 50% средств выделялись по федеральной программе, по 25% – деньги соответствующих регионов. Загрузка рейсов в Хакасию составила 80-90%, в столицу Алтайского края – 70-80%.

"В связи с ограниченными возможностями в бюджете на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов предусмотрены средства только на софинансирование региональных маршрутов Томск – Абакан и Томск – Барнаул в размере 10,05 миллиона рублей", – рассказал Глебович.

Вместе с тем он отметил, что Томской области также необходимо авиасообщение со столицами других регионов Сибири и с Екатеринбургом. В настоящее время рассматривается возможность запуска рейсов в столицу Урала, откуда можно улететь в другие регионы РФ, и Улан-Удэ.

"(Бурятия) – регион, откуда в Томск едут как в образовательный и медицинский центр. Регион, расположенный непосредственно у озера Байкал, – место повышенного внимания туристов, особенно в связи с переориентацией турпотоков с международных на внутренние направления, как выход на восточную часть России – Восточную Сибирь, Дальний Восток и страны Азиатско-Тихоокеанского региона", – уточнил вице-губернатор.

Ранее сообщалось, что на запуск рейсов в Екатеринбург и Улан-Удэ с посадкой в Иркутске необходима субсидия в размере 35 миллионов рублей.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160102/aviarejsi-iz-tomska-v-abakan-i-barnaul-sohranyatsya-v-2016-godu/

12 янв / 2016