Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Берестяных дел мастера соберутся в Асино на фестивале «Золотая береста»

27 июня в городском парке Асино пройдет региональный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Золотая береста». В этом году проведение фестиваля приурочено к празднованию Дня города Асино.

Целью фестиваля является сохранение, восстановление и развитие локальных традиций художественной обработки бересты в Сибири. На «Золотую бересту» в Асиновский район традиционно съезжаются мастера со всей области.

В программе фестиваля в этом году традиционная ярмарка изделий из бересты от участников фестиваля, также выставку «От истоков к современности», раскрывающую историю использования этого материала привезут Томский областной краеведческий музей и Дворец народного творчества «Авангард». Гостей фестиваля ждут мастер-классы по разным техникам изготовления художественной обработки бересты (прорезная резьба, скобление, плетение).

Для асиновцев и жителей области подготовлена насыщенная концертная программа с выступлениями творческих коллективов из Асиновского района и г. Томска. Празднование развернется на нескольких интерактивных площадках:
·         «Бабушкино одеяло» с народными играми и забавами
·         «Театр на подушках» с костюмированным представлением, хороводами и распеванием песен
·         «Гармоничная», на которой пройдет районный фестиваль «Играй, гармонь!»
·         «Югана», где реконструируют быт и сцены жизни коренных народов Томской области
·         «Дегустация березовой каши» и «Сытный ряд» с ярмаркой блюд традиционной русской кухни
·         «Сельский двор» для тех, кто хочет подивиться видам народного творчества от представителей сельских поселений Асиновского района.

Начало фестиваля в 12:00.

Для справки: Береста – верхний слой березовой коры. С незапамятных времен применялась в быту русского народа. Ее древнее название «бересто» известно с XV в. Легкий в работе и чрезвычайно долговечный материал, одним из самых ценных качеств которого является влагостойкость. Бересту использовали в самых разнообразных целях. Ее подкладывали под первые венцы сруба избы, под тесовые крыши, чтобы предохранить дерево от гниения. Из нее плели лапти, изготовляли посуду: бураки, короба, лукошки. Существовали берестяные музыкальные инструменты – пастушьи рожки. Крестьянские дети забавлялись берестяными игрушками. Берестяные изделия – один из брендов города Асино и Асиновского района, где широко развит данный промысел.

Компания «Томсктурист» предлагает автобусный тур на фестиваль «Золотая береста» с организованной экскурсией в Асиновский краеведческий музей, посещением фестиваля и интерактивной программой для детей и родителей «Остров сокровищ». Более подробная информация на сайте компании или по телефону 8(3822) 53-17-23.

Фото: obraz-asino.ru

23 июн / 2015