Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Бесплатные экскурсии от известных горожан пройдут в День Томича

Четверо известных жителей Томска проведут бесплатные экскурсии по городу в День томича; горожане смогут узнать о несуществующих памятниках, о кулачных боях на реке Ушайка, пройтись по местам, где бывал император Николай II, сообщает агентство «РИА Томск» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Новый городской праздник, День томича состоится впервые 12 и 13 сентября. Идею его создания предложили сами горожане. В течение двух дней в Томске пройдут ярмарки, выставки, а также концерты и мастер-классы.

В роли экскурсоводов 12 сентября выступят известный скульптор Олег Кислицкий, спортивный журналист Сергей Симонов, поэт и переводчик Андрей Олеар и писатель Дмитрий Барчук. Каждый из них представит свое видение города, его истории и достопримечательностей", – говорится в сообщении. Отмечается, что все экскурсии стартуют одновременно – в 15.00 от Музея истории Томска. Участие в них бесплатное.

Экскурсия Кислицкого называется "По существующим и несуществующим памятникам Томска". Скульптор расскажет историю установленных в Томске монументов и поведает о тех идеях, которые еще ждут своего воплощения. Симонов проведет томичей маршрутом "За спортом в Томск". Его экскурсия – об истории развития спорта, начиная от кулачных боев на реке Ушайке и заканчивая успехами и победами томичей на Олимпиадах.

Олеар с экскурсией "Прогулки с цесаревичами" познакомит горожан с местами, связанными с историческим визитом в Томск наследника престола Николая Александровича. В июле 1891 год царственная особа посетила город в рамках знаменитого путешествия на восток.

А писатель Барчук проведет томичей дорогами своего романа "Александрия". Писатель уверен: томский старец Федор Кузьмич и царь Александр I – одно лицо. Экскурсовод расскажет о личности победителя Наполеона, мотивах, по которым царь, с его точки зрения, инсценировал свою смерть и провел остаток жизни в отречении от мирских благ и в покаянии.

Источник: http://www.tomsk410.ru/article/20150824/izvestnie-gorozhane-provedut-besplatnie-ekskursii-v-denj-tomicha/

25 авг / 2015