Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Бесснежные гонки на собаках в Томске соберут участников со всей Сибири

В сентябре на лыжной базе «Янтарь» пройдут очередные соревнования по бесснежным видам ездового спорта, в которых владельцы собак поучаствуют в заездах со своими питомцами. Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказал организатор мероприятия Евгений Рубцов.

По его словам, гонки «Томский драйленд» состоятся 18 сентября на лыжной базе «Янтарь» под Северском. Их организует областная федерация ездового спорта, которая существует в Томске с 2012 года. Соревнования проходят третий год подряд. Кроме того, зимой на «Янтаре» федерация организует состязания «Снежные хвосты».

«Драйленд — это бесснежные дисциплины ездового спорта, то есть гонки по грунту. Там несколько категорий: бегуны с собаками, велосипед с собакой, скутер и карт — это упряжки на колесах с собаками. Обычно у нас собирается много участников, в том числе из других городов. В этот раз мы также ожидаем приезд спортсменов из других регионов Сибири — всего порядка 50 человек», — сказал Евгений Рубцов.

Впервые в этом году планируется полноценно провести соревнования в дисциплинах со скутерами на одну и две собаки.

«Раньше ее мы открывали с трудом, потому что владельцев скутеров — это такие большие самокаты — было не так много. Сейчас их в Томске достаточно, плюс приедут участники из других городов. И надеюсь, что получится открыть дисциплину «Карт» — это упряжки от четырех собак, карты бывают трех- и четырехколесные. На них очень сложно ездить, нужны определенные навыки и собак нужно уметь контролировать, тем более что трасса сложная», — отметил наш собеседник.

Как правило в гонках участвуют владельцы пород северных ездовых собак — маламутов, самоедов, хасок, но встречаются и другие — амстаффы, риджбеки, пекинесы и даже беспородные животные.

«Сейчас стало популярным выводить спортивных метисов. Обычно скрещивают гончих, которые выдают хорошую скорость, и северных ездовых собак, которые дают выносливость», — пояснил наш собеседник.

Он добавил, что в последние годы в Томске набирает популярность ездовой спорт. «Это заметно по увеличению членов федерации. Если в 2012 году их было человек 10-15, в 2015-м было 30, а в этом году мы ожидаем порядка 50. Вообще, владельцев ездовых собак в Томске довольно много, просто многие из них сидят дома, хотя с такими собаками нужно постоянно заниматься, чтобы они не утрачивали свои качества», — подчеркнул Рубцов.

Чтобы участвовать в соревнованиях по ездовому спорту, собаки должны не только быть быстрыми и выносливыми, но и знать определенные команды. Также они должны проходить тренировки, чтобы уметь выполнять обгоны, участвовать в массовых стартах. Такие тренировки проводятся на «Политехнике» и на «Янтаре» по выходным, сказал Евгений.

Регистрация на мероприятие продлится до 12 сентября в группе мероприятия в соцсетях. Для участников предусмотрен взнос от 600 до тысячи рублей. Деньги пойдут на оплату аренды лыжной базы и призовой фонд для спортсменов. Дети могут поучаствовать бесплатно.

«Еще одно новшество этого года — у нас впервые открывается класс юниоров, это участники от 14 до 17 лет. Также мы всегда проводим детские старты, где могут участвовать дети от четырех лет. Зрителям тоже будет интересно: он могут не только посмотреть гонки, но и сфотографироваться с собаками, узнать про их содержание от представителей питомников», — отметил Евгений.

Добавим, что регистрация участников на мероприятии начнется 11 сентября в 9:00, а сами старты — в 12:00. Вход для зрителей свободный.

Источник: VTOMSKE.RU

07 сен / 2016