Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Более половины россиян отдыхали летом внутри страны

Более 60% россиян этим летом бронировали авиабилеты по внутренним направлениям; в Европу и страны СНГ отправились около 30% туристов, сообщил журналистам представитель сервиса подбора билетов Aviasales.ru Янис Дзенис.

По его словам, этим летом в России отмечается уменьшение бронирования на перелеты внутри страны по сравнению с зимой, когда бронирования составляли около 80%.

"Этим летом больше половины, а именно 66% (туристов) провели свой отдых в России. И это большая цифра потому, что еще пару лет назад международные и внутренние направления делились 50 на 50", — подчеркнул Дзенис.

Он добавил, что еще 14% авиабилетов летом было забронировано в страны СНГ, самыми популярными из которых стали Молдавия, Азербайджан, Армения. Удивительные данные получились по итогам лета по бронированию авиабилетов в страны Евросоюза – 15%.

"Мы не ожидали, что Евросоюз будет больше 10%, потому что зимой Евросоюз был около 8-9%. То, что по итогам лета у Евросоюза 15% получилось, это очень хорошо. Не было предпосылок к тому, что он будет таким. Особенно учитывая, что Евросоюз в принципе подорожал на 30-40% авиа, плюс были введены новые визовые процедуры. Получается, ЕС отнял у России", — отметил Дзенис, добавив, что основные потоки туристов из России направились в Италию, Испанию, а также во Францию, что связано с чемпионатом мира по футболу.

Фото: © РИА Новости. Максим Блинов

Источник: РИА Новости 

30 авг / 2016