Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ботанический сад ТГУ приглашает полюбоваться на массовое цветение орхидей

С 17 по 25 декабря Ботанический сад приглашает посетить выставку, посвященную массовому цветению тропических и субтропических орхидей. Всего будет представлено 37 таксонов, то есть сортов и гибридов орхидей, в том числе редких и ранее не выставлявшихся. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Одна из наших задач — показать разнообразие мира орхидей, ведь в большинстве случаев, когда люди говорят  об орхидеях, они имеют в виду только фаленопсисы, — рассказала инженер-исследователь лаборатории биотехнологии растений Ботсада Любовь Хоцкова. — На нашей выставке можно будет увидеть дендробиумы; венерины башмачки шести видов и сортов, в том числе два из Южной Америки — фрагмипедиумы; «пищевую» орхидею — пестролистную ваниль; людизии двух видов, листья которых имеют очень красивые узоры, как будто вышитые серебром или золотом, и многое другое. Некоторые виды орхидей можно будет приобрести, и каждому покупателю мы бесплатно презентуем памятку по уходу за растением».

На экскурсию требуется предварительная запись по телефону 52-98-16.

Для справки: впервые орхидеи появились в Ботсаду ТГУ в 1951 году. Тогда из оранжерей Главного Ботанического сада Академии наук СССР сюда привезли пять видов. На сегодняшний день коллекция орхидей Ботсада насчитывает около 200 форм, видов и разновидностей и 120 сортов-гибридов.

17 дек / 2015