Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Брендовое мероприятие области «Праздник топора» поменяет свой формат

Администрация Томской области изменит формат праздника в целях устранения пробок на дорогах. Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора» ежегодно проводится в сельском парке «Околица», расположенном в Зоркальцево. В этом году он собрал рекордное число гостей, из-за чего по дороге на мероприятие образовались большие пробки.

Заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр на пресс-конференции в РИА Томск прокомментировал ситуацию вокруг праздника: «Нынче «Праздник топора» прославился не только самой большой аудиторией, но и самой большой пробкой на этот день по «Евроньюс». Меня это беспокоит. Конечно, можно сказать: дайте нам миллиард, мы построим дороги и парковки у Зоркальцево, но это самое простое решение. Сейчас есть вариант растянуть «Праздник топора» на неделю, чтобы распределить поток зрителей. Потому что за раз вложить туда большие средства мы не можем, свернуть работу — тоже».

Ожидается, что в будущем к участию в «Празднике топора» будут привлечены мастера из скандинавских и европейских стран.  Сейчас стоит задача заполнить сельский парк «Околица» в течение всего года. На днях там должна открыться резиденция Деда Мороза», куда приглашаются все жители Томска и области для встречи с главными героями Нового года.

17 дек / 2014