Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Центр управления Васюганским заповедником будет в Томске

Федеральные власти одобрили предложение администрации региона о том, чтобы разместить головной офис создаваемого Васюганского заповедника в Томской области, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2002 году в Томской области на территории Васюганского болота создан заказник. А в настоящее время на территории Томской и Новосибирской областей создается федеральный заповедник, куда, предположительно, полностью войдет заказник. Работа может завершиться уже в 2017 году. Томские власти добивались, чтобы головной офис администрации заповедника был размещен в Томске.

Как сообщает пресс-служба, на днях на имя временно исполняющего обязанности губернатора Томской области Сергея Жвачкина поступило письмо из Минприроды РФ.

"С учетом географического положения территории создаваемого заповедника, наличия в регионе научно-исследовательских учреждений, а также внимания, уделяемого администрацией области вопросам сохранения и изучения Большого Васюганского болота, Минприроды поддерживает предложение <…> о размещении учреждения, осуществляющего управление заповедником, на территории Томской области", – приводит пресс-служба цитату из письма.

Отмечается, что в настоящее время завершается согласование проекта постановления правительства РФ об учреждении заповедника "Васюганский". Документ уже согласован Минэкономразвития России, Рослесхозом, Росводресурсами, Роснедрами, а также направлен в Минфин РФ, Минюст РФ, администрацию Томской области и правительство Новосибирской области.

По данным обладминистрации, общая площадь создаваемого заповедника составляет 614,8 тысячи гектаров. Из них 362,5 тысячи гектаров расположено на территории Томской области

Васюганское болото – одно из самых больших в мире, его большая часть находится в Томской области, а также в Новосибирской и Омской областях и Ханты-Мансийском АО. Оно имеет общепланетарное значение – снижает концентрацию углекислого и других парниковых газов в атмосфере. Территория болота – 5,3 миллиона гектаров. В 2007 году Васюганское болото было включено в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20170425/centr-upravleniya-vasyuganskim-zapovednikom-budet-v-tomske/

фото: Валерий Доронин

 

26 апр / 2017