Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

День города томичи встретят концертом на Новособорной и прогулками по «Литературному бульвару»

7 июня Томску исполнится 411 лет. Именно в этот день в 1604 году на берегу реки Томь высадились казаки, посланные царем Борисом Годуновым для основания города по просьбе местного князя Тояна.

Ко дню рождения города запланирован ряд развлекательных мероприятий, однако основное празднование пройдет 12 сентября, в рамках нового городского праздника – Дня Томича.

День города начнут отмечать завтра, 6 июня, спортивным субботником на стадионе ТГПУ (Киевская, 64). Начало в 11.30. Для гостей праздника заготовлен спортивный инвентарь – самокаты, роликовые коньки, бадминтон, теннис, мячи для футбола и клюшки для хоккея на траве, шахматы и подарки. В рамках фестиваля «…Ваш Пушкин» в 13.00 в университетской роще ТГУ будет представлено театрализованное представление. В 14.30 у памятника Пушкину будет работать «свободный микрофон» для любителей поэзии.

Также 6 июня с 16.00 на площади Новособорной будет работать «Литературный бульвар», с 19.00 здесь же будет представлена вечерняя концертная программа. В ДК «Светлый» в субботу в 18.30 стартует танцевально-развлекательная программа «С днем рождения, город!».

В воскресенье, 7 июня, главным праздничным событием станет открытие Туристского информационного центра, оно пройдет у здания «Академкниги» (ул. Набережная р. Ушайки, 18а). Начало в 13:00. В 12.00 в парке отдыха «Белое озеро» пройдет семейная развлекательно-игровая программа «Город на Томи». Для маленьких томичей здесь пройдут конкурс детских рисунков на тему "Любимый город", а также в мастер-класс "Научные опыты". Кроме того, сотрудники библиотеки "Дом семьи" в рамках программы "Книжный круговорот" проведут викторину, конкурс рисунков на асфальте и презентуют книжные новинки.

В 15.00 в поселке Просторный начнется турнир по мини-футболу, а в 17.00 в микрорайоне Солнечный (ул. Бирюкова,6) стартует семейная развлекательно-игровая программа «Я люблю Томск».

По информации пресс-службы мэрии и агентства «РИА Томск»

 

05 июн / 2015