Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Дети из Томской области побывали на репетиции Томского Академического симфонического оркестра

26 детей Каргасокской школы искусств познакомились с Томской областной филармонией, Органным залом и работой Томского Академического симфонического оркестра.

Они поприсутствовали на репетиции оркестра, которым дирижировал маэстро Ярослав Ткаленко, По предложению директора оркестра Владимира Дорохова дети поднялись на сцену, и вблизи наблюдали работу музыкантов. После окончания репетиции ребята задали вопросы оркестрантам и попросили познакомить их с некоторыми инструментами. "А как будет звучать на арфе гамма арпеджио"? - спросила юная пианистка.  И  арфистка Екатерина Иннокентьевна Лаптева, показала, как звучит это фортепианная гамма на струнном инструменте. Органист Дмитрий Ушаков познакомил их с королем инструментов - органом. Детей интересовало и устройство инструмента, и особенности игры на нем. Как и арфу, орган дети из северного села воочию увидели впервые. 

- Мы давно хотели познакомить детей с культурными учреждениями Томска, но это стало возможным благодаря гранту, который выиграл Каргасокский район по программе "Развитие внутреннего и въздного туризма Томской области ", - говорит Александра Мараховская, преподаватель по классу фортепиано. - Право поехать в Томск получили отличники нашей школы. Присутствие на репетиции симфонического оркестра - это уникальный опыт, который может получить преподаватель из сельской школы. Играя на фортепиано, мы все равно пытаемся симфонизировать любое произведение. Теперь с детьми будет легче беседовать на тему музыки. Томская областная филармония сделала нам большой подарок, позволив прикоснуться к рабочему процессу. Учащиеся школы искусств увидели музыкантов за работой. Мы мечтали о концерте, но репетиция - много лучше". 

Своими впечатлениями от увиденного школьники Каргаска тут же делились со своими друзьями и родителями, фотографируя и снимая репетицию оркестра на мобильные телефоны и делая модные селфи из Органного зала.

10 ноя / 2014