Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Дети томских эстонцев могут отдохнуть в лагерях или учиться в вузах Эстонии

Во время визита делегации Эстонии в эстонские деревни в Томской области ее представители рассказали жителям деревень о возможностях поездки на историческую родину и культурном обмене, сообщил в пятницу журналистам посол Эстонии в России Арти Хилпус.

Посол Эстонии и делегация работали в Томске 24-27 мая. В рамках работы состоялась встреча с губернатором Сергеем Жвачкиным, посещение вузов и музеев Томска, а также поездка в эстонские деревни Березовка и Лилиенгофка.

"Надо пользоваться контактами, которые сейчас существуют. Потому что есть люди (в Томской области), у которых родственники (в Эстонии), потому что для нас это не просто деревня – это уже традиция очень длительная. Легче основывать новые культурные связи с людьми, которые посетили свою родину или родину своих предшественников", - сказал посол.

По данным посольства, для этнических эстонцев, проживающих вне исторической родины, существует несколько возможностей для поездок в Эстонию. Например, дети, предки которых – выходцы из Эстонии, могут получить стипендию и отправиться в детские лагеря для изучения эстонского языка.

Как пояснила представитель посольства Регина Паланди-Паю, кроме программ для детей предусмотрены гранты для молодых людей, которые могут жить в Эстонии и изучать язык и культуру страны. Также есть возможность получить стипендии при обучении в университете или поехать в Эстонию по программам академического обмена.

"Направлений очень-очень много. Надо, чтобы было желание и информация дошла до наших современников. Мы обменялись контактами (с томскими эстонцами), чтобы они знали, что посольство всегда открыто для вопросов, предложений", - добавила она.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160527/deti-tomskih-estoncev-smogut-otdohnutj-v-yazikovih-lageryah-v-estonii/

Фото: предоставлено пресс-службой ТГУ

30 мая / 2016