Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Двухметровый логотип ТПУ появился перед главным корпусом в юбилей вуза

Торжественный митинг в честь 120-летия Томского политехнического университета (ТПУ) прошел в среду и завершился открытием двухметровый куб с логотипом ТПУ перед главным корпусом вуза.

На митинг, несмотря на дождливую погоду, пришли около 400 студентов и сотрудников вуза, в том числе около 50 профессоров университета. Политехников с юбилеем поздравили студенты "из прошлого": выпускник университета 1906 года, студенты-пролетарии первых десятилетий Советского Союза, а также экс-ректоры Иван Чучалин, поступивший в вуз, вернувшись с фронта, и Юрий Похолков.

Они рассказали о том, как учились в университете в их время. Например, студентка вуза в образе главного конструктора московского метрополитена Антонины Пирожковой "вспомнила" студенческие годы, которые провела в Томске вместе с создателем Останкинской телебашни Николаем Никитным и конструктором вертолетов "МИ" Михаилом Милем. А экс-ректор ТПУ Чучалин, рассказал, как формировались научные школы вуза после войны.

"Есть такое выражение – "заставить время работать на себя". И мы это сделали: в 2009 году мы стали национальный исследовательским университетом, и это повлекло революционные преобразования. <…> В 2013 году новая победа – политех вошел в число 15 лучших вузов страны, и началось наше продвижение к топовым местам в мировых рейтингах", – сказал на митинге ректор ТПУ Петр Чубик.

Он отметил, что за это врем, в частности, удалось вдвое увеличить консолидированный бюджет вуза и значительно повысить научную активность сотрудников.

Торжественный митинг завершился открытием куба с логотипом ТПУ. "В ознаменование новой эпохи вы станете свидетелем закладки нового знака, который со временем нашими общими усилиями должен стать более узнаваемым в мире, чем логотипы Apple, LG, Toyota", – добавил Чубик.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160511/logotip-tpu-otkritie/

Фото: РИА Томск. Павел Стефанский

12 мар / 2016