Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Экологи организуют экскурсии с наблюдением за птицами у Коларово

Соответствующий проект в настоящее время разрабатывают томские экологи совместно с зоологическим музеем ТГУ, рассказал порталу «ВТомске» замначальника отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» Валерий Сурнаев.

Речь идет об участке водно-болотных угодий на окраине села Коларово площадью в 153 гектара, который с середины января стал особо охраняемой природной территорией областного значения. Уникальный участок поймы Томи сформировался в результате хозяйственной деятельности человека. При возведении насыпи автодороги был нарушен естественный водоток, образовалось множество постоянных и временных водоемов и заболоченных участков. Это привлекло околоводных птиц. Около 160 видов здесь гнездятся и отмечаются во время пролета; среди них: — серый журавль; чомга; серая цапля; малая и озерная чайки; речная, белокрылая и черная крачки и другие виды. 

По словам Валерия Сурнаева, если на этой территории создать определенные условия, через пять лет она может превратиться «в птичий рай».

«Главная наша задача сегодня — оградить птиц от беспокойства. Мы запретили проезд для транспорта на территорию поляны, однако люди здесь могут спокойно отдыхать, наблюдать за птицами. В течение двух недель рядом с этими угодьями будет сделана площадка для машин. Аукцион на выполнение работ уже завершился. Мы установили предупреждающие информационные знаки, чем эта территория интересна», — отметил специалист. 

Он рассказал, что года через два планируется реализовать проект по организации наблюдения за птицами как вид туризма — Birdwatching. Подобного в Томской области еще не было.

«Сделаем наблюдательные пункты в местах укрытия, проложим небольшие мостики над болотом и будем водить экскурсии. Наше население нужно как-то приблизить к экологической культуре», — считает Сурнаев.

Он подчеркнул, что на этой территории нет клещей, так как ранней весной она затапливается, и клещи вымываются. Важно, отметил специалист, чтобы люди не оставляли мусор на территории памятника природы. «К сожалению, мы такое наблюдаем», — заметил он.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/105373.html

29 мая / 2015