Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Экотропа «Медвежий угол» появилась в Молчановском районе

В Молчановском районе рядом с деревней Харск открыли новую экологическую тропу «Медвежий угол», сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Тропа расположена в удивительном по своей красоте месте, на особо охраняемой природной территории «Суйгинский лесопарк». Этот ботанический памятник природы был основан в 2014 году и находится в окрестностях села Суйга. Его площадь- 2902 га. Здесь сохранились эталонные участки сосновых лесов, богатые ягодами и грибами, верховые и переходные болота, живописные озера. В лесопарке обитает 82 вида птиц, в том числе занесенных в Красную книгу Томской области: серая цапля, скопа, серый журавль, зимородок. Уникальна данная местность и с археологической точки зрения. На территории памятника природы размещается не менее 40 памятников археологии – курганные группы, городища, могильники различных эпох.

Именно археологическая направленность является одной из отличительных особенностей новой экотропы. Первая экскурсия по «Медвежьему углу», в которой приняли участие школьники из Суйги, Сулзата, Могочино, Молчаново и студенты Молчановского центра профессиональных квалификаций и Кривошеинского агропромышленного техникума, началась со станции «Археологии». На этой станции школьники смогли посмотреть национальное жилище селькупов, пострелять из лука, сплести необычные обереги-наголовники. Кроме археологической на тропе еще семь станций: «Сосна», «Болото», «Грибы», «Черничник», «Мох», «Лишайники», «Озеро». Все они оборудованы аншлагами, скамейками. На каждой станции участников экскурсии ждут интересные конкурсы, викторины, игры.

По словам Галины Агеевой, ведущего эколога ОГБУ «Облкомприрода», главная цель создателей этой экологической тропы научить в том числе подрастающее поколение любить природу, познакомить всех желающих с особенностями Суйгинского лесопарка. На тропе дети смогут узнать много интересного о фауне и флоре этого места, научиться ориентироваться в лесу.

22 окт / 2015