Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Экскурсии в обмен на холст: томские художники ездят в Китай по бартеру

Необычный способ сотрудничества с владельцами картинных галерей Китая освоили сибирские, в том числе и томские, художники. Они рассчитываются за поездку в Поднебесную, дорогостоящие экскурсии и развлечения своими картинами, рассказал в пятницу журналистам председатель томского отделения Союза художников России, живописец Николай Вагин.

Он рассказал на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, что владельцы галерей в Китае даже специально ищут через крупные объединения и Союз художников профессиональных живописцев, которых приглашают посмотреть страну и выставить свои работы в местных галереях. Некоторых художников "привозят" без работ – они рисуют свои картины сразу на месте.

"Когда тебя встречают (в Китае), то тебе дают самое лучшее все, нам во время последнего визита дали Porshe с водителем и переводчиком на два дня. Лучшие рестораны, выставки. Спрашиваю: можно в Пекин? Тебе все можно! На скоростном поезде с переводчиком поехали в Пекин. Потом расчет идет картинами. Считают, сколько картин привез. Допустим, им электронным путем 30 штук высылаешь картинок, они 10-15 отбирают", – рассказал Вагин.

Он добавил, что подобный опыт есть у многих известных ему сибирских художников. "Я понимаю, что здесь мое искусство не востребовано, а там мне и другим художникам предлагают: можешь поехать туда, можешь поехать туда. Потом считается (на сколько картин вышла поездка). И что, мне жалко вот эти два холста отдать? Конечно, нет", – поделился живописец.

Вагин отметил, что русская живопись и "русские мотивы" в Китае в большой цене – от 20 тысяч рублей до 30 миллионов рублей, поэтому для продажи дилетантам создаются кооперативы, где подделывают российские картины.

"В одной из гостиниц видел картину – зима, крестьяне, убегающие от волков, и подпись "Иван". А на другой – "Сергей", а на третьей  – "Сережа".  И никаких фамилий. Я спрашиваю: это откуда? А тут целые деревни есть, которые это "строгают", – рассказал Вагин.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160624/tomsk-hudozhniki-kitaj/

Фото: РИА Томск. Яков Андреев

27 июн / 2016