Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Евросоюз представил сайт с разъяснениями о новой системе получения шенгенских виз

С 14 сентября 2015 года и затем раз в пять лет россияне старше 12 лет, решившие получить краткосрочную шенгенскую визу, должны будут сдавать биометрические данные и делать цифровую фотографию. В связи с этим Евросоюз представил специальный сайт на русском языке www.evrovisa.info, где собраны все разъяснения на этот счет.

На нем дается общая информация о шенгенских странах, новой визовой информационной системе (ВИС), а также о том, где и как оформить краткосрочную визу. Сведения четко структурированы – первое обращение за шенгенской визой, повторное, с момента получения визы прошло менее или более 5 лет и т.д. Есть информация про действие при получении отказа в визе: мало кто знает, что, согласно визовому кодексу ЕС, у заявителя есть право обжаловать решение консульства, обратившись в компетентные органы Евросоюза.

Сайт evrovisa.info – агрегатор, приводятся пояснения заместитель главы департамента прессы и информации представительства ЕС в России Александра Набокина в информационном вестнике Российского союза туриндустрии. Он собирает и актуализирует всю необходимую для получения визы информацию – адреса консульств и визовых центров, самые распространенные и самые сложные вопросы заявителей и ответы на них.

На сайте представлена интерактивная карта, которая определяет местоположение пользователя и сразу выводит на ближайшее консульство той страны, куда он намерен поехать. Визовые центры стран Шенгенского соглашения работают сейчас в 51 городе России: 13 – в городах Северо-Западного федерального округа, 12 – в Центральном, 8 – в Приволжском, по 5 – в Южном и Сибирском округах, 4 – в Уральском, по 2 – в Северо-Кавказском и Дальневосточном округах.

На сайте есть также пошаговое руководство и видеоролик, в котором туристам разъясняют детали оформления биометрии. Например, при сдаче отпечатков надо сначала приложить сразу четыре пальца одной, затем другой руки, а потом уже – большие пальцы обеих рук. А когда вас снимают на цифровое фото, желательно снять очки, головной убор, не пытаться улыбаться, а сохранять максимально нейтральное выражение лица.

Источник: http://www.ratanews.travel/news/news_28082015_2.stm

28 авг / 2015