Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Фестиваль «Чеховские пятницы» закрывает двенадцатый сезон

В пятницу, 28 августа, в 18.30 на набережной Томи у памятника Чехову в Томске пройдет торжественное закрытие XII сезона фестиваля уличного творчества «Чеховские пятницы».

Томичи и гости города смогут увидеть лучшие номера сезона — песни в исполнении педагогов и учеников школы-студии творческого развития «Арт Вэй» под руководством директора Сергея Павловского и постоянных вокалистов фестиваля — Лидии Савельевой, Евгения Коновалова, Татьяны Гладышевой, Сергея Лашина, Алексея Зелепугина, Олега Кузнецова, а также танцевальные номера от полюбившихся хореографических коллективов. Легенда томского радио и телевидения Алексей Потолов прочитает стихотворения о Томске.

Порадуют зрителей и новички «Чеховских пятниц» — вокалисты Андрей Зайцев, Анастасия Суярова, Андрей Федосов, мастер художественного чтения из «Школы слепых» Алексей Минаев, «звездочка» из села Корнилова Майя Сикорская.

Последний концерт сезона завершится на набережной Томи запуском в небо на воздушных шарах большого портрета Антона Чехова из рук ветерана этой традиции Алексея Балановского. В сентябре «Чеховские пятницы» дадут еще два выездных концерта: 4 сентября с 17.30 до 19.30 в Березовой роще на Каштаке и 12 сентября, в День томича, с 15 до 19 часов у здания СФТИ на пл. Новособорной.

Для справки: 20 августа 2004 года в Томске на набережной Томи был открыт памятник писателю Антону Чехову работы томского скульптора Леонтия Усова. В этот же день творческая группа друзей скульптора провела у памятника вечер с гитарой. Так прошла первая «Чеховская пятница». С тех пор каждую летнюю пятницу после 19 часов около памятника Чехову проходит фестиваль уличного творчества «Чеховские пятницы», на котором любой желающий может спеть, станцевать или прочитать стихи. На фестивале также проходят презентации картин и скульптур профессиональных и самодеятельных мастеров, поэтических и прозаических сборников и т.д.

27 авг / 2015