Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Фестиваль европейского кино пройдет в Томске

Томск станет площадкой проведения Фестиваля кино стран Европейского Союза. С 8 по 17 декабря томичам покажут картины из 13 европейских стран, сообщает пресс-служба областной администрации.

«В рамках фестиваля томичи смогут увидеть современные европейские картины — анимационные, документальные и художественные, представленные к просмотру национальными посольствами стран-членов ЕС. Участие в фестивале подтвердили 13 национальных посольств — Латвии, Литвы, Словении, Греции, Венгрии, Чехии, Словакии, Дании, Германии, Эстонии, Франции, Финляндии, Нидерландов», — говорится в сообщении.

Помимо кинопоказов, в фестивальную программу включено несколько мастер-классов и лекций режиссеров, продюсеров, актеров европейских стран. На открытие фестиваля в Томск приедет посол ЕС Маркус Эдерер.

«Для посольств и культурных центров стран ЕС в России наш первый общий кинофестиваль в Сибири — волнительный момент, особенно в преддверии Европейского года культурного наследия. Томск с его богатой историей и в то же время динамичный, студенческий, устремленный в будущее город как нельзя лучше подходит для проведения фестиваля», — приводи пресс-служба слова Эдерера.

Демонстрация фильмов и другие мероприятия фестиваля пройдут в развлекательном комплексе «Fакел» (ул. Красноармейская, 120).

Источник: https://news.vtomske.ru/news/149344-festival-evropeiskogo-kino-proidet-v-tomske

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

04 дек / 2017