Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Фестиваль- конкурс «Праздник топора - 2016» посетили 140 тысяч человек

За четыре дня — с 18 по 21 августа — праздник посетили 140 тысяч участников и гостей. Сообщается на сайте областной администрации.

Губернатор Сергей Жвачкин поблагодарил всех организаторов, мастеров-плотников и участников ярмарки, развернувшейся на фестивальной поляне.

«В момент открытия праздника в нашем сельском парке «Околица» одновременно находились 70 тысяч человек! — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Столяры и плотники получили удовольствие от работы с деревом, наши творческие коллективы показали, насколько богата Томская земля талантливыми людьми, а селяне из большинства районов области продали по доступной цене свежую и качественную продукцию. И все зарядились отличным настроением».

Глава региона отметил, что «Праздник топора» приобрел известность далеко за пределами региона. Об этом свидетельствует и география конкурсантов (в нынешнем году были 140 мастеров из 14 российских регионов и восьми зарубежных стран), и состав гостей фестиваля: на поляну приезжали колонны автобусов из Новосибирска, зрители из Красноярска, Барнаула и других городов Сибири.

Кроме творческой программы фестиваля, власти будут развивать инфраструктуру «Околицы». «В этом году мы организовали дополнительную парковку личных автомобилей на сорока гектарах земли, и ее оказалось мало. Значит, будем развиваться дальше», — добавил глава региона.

Напомним, IX международный фестиваль-конкурс «Праздник топора» проходил с 18 по 21 августа в сельском парке «Околица» села Зоркальцево близ Томска. В день официального открытия фестиваля, 20 августа, на праздничной сцене выступили ансамбль «Песняры» и группа «Нейромонах Феофан».

Источник: Официальный сайт Администрации Томской области 

23 авг / 2016