Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Фестиваль коренных малочисленных народов «Этюды Севера» в этом году пройдет в десятый раз

Мероприятие состоится 15 августа на берегу Оськина озера в селе Парабель. В этом году фестиваль обещает быть массовым – он соберет участников и гостей из Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Парабельского районов, республик Тывы, Горного Алтая, Хакасии, а также участие в мероприятии примут эвенки из Бурятии.    

«Выступления самобытных творческих коллективов и великолепные пейзажи Оськина озера делают посещение праздника незабываемым событием,» - считает руководитель отдела культуры администрации Парабельского района Ирина Фокина. 

В Год литературы праздничная программа, в рамках которой выступят творческие коллективы Томской области и гости из регионов Сибири, будет основана на легендах и мифах малых народов Севера. Артисты продемонстрируют национальные танцы и песни, среди которых горловое пение под аккомпанемент национальных инструментов.

На праздничной площадке развернется ярмарка народных ремесел и промыслов. Все желающие смогут принять участие в национальных играх и состязаниях: в гонках на обласках, стрельбе по мишени и  перетаскивании бревна. В импровизированной этнической деревне можно будет познакомиться с особенностями быта коренных народов, отведать блюда местной кухни и пройти обряд очищения огнем и водой, согласно древним традициям Северного народа.

10 авг / 2015