Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Гаданиями и русскими народными танцами отметят «Зеленые святки» в парке «Околица»

20 июня в сельском парке «Околица» в селе Зоркальцево пройдет праздник «Зеленые святки». Издревле этим праздником восточные славяне отмечали рубеж между зимой и летом, радовались наступившему теплу, загадывали желания на счастье. Старинные обряды, связанные с празднованием «Зеленых святок» вспомнят в «Околице». С русскими народными танцами выступит перед гостями парка ансамбль «Радуга» из Северска и пройдет тематическая игровая программа с традиционными забавами. Центром праздника как и в старину станет береза, символ неисчерпаемой жизненной силы. Девушки кумовались возле березки, а парни присматривали себе невест, молодежь водила хороводы и устраивала представления ряженых. Прикоснуться к этим традициям наших предков можно будет в «Околице».

Гости праздника не только смогут узнать об истории праздника, но и научиться плести цветочные венки, как в старину, будут вовлечены в таинство святочных гаданий и сделают обереги «Птица счастья» на отдельных мастер-классах. Самых умелых ждут сладкие презенты от «Пряничной мастерской»!

Для посетителей парка будут работать переносной тир, детский батут, мастер по аквагриму. Как всегда во время праздника гостей ждет кафе с традиционными русскими угощениями.

Начало праздника в 12:00.

До с.Зоркальцево можно добраться на рейсовом автобусе "Томск-Мельниково" от автовокзала "Томск I" (рейсы в 10:00, 10:40, 11:20, 12:00, 12:40, 13:20, 14:00)

ГЛАВНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР МЕРОПРИЯТИЯ  

17 июн / 2015