Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Губернатор отметил достижения области в развитии событийного и внутренного туризма

Сегодня, 26 октября, губернатор Сергей Жвачкин открыл XV международную конференцию «Краеведение и туризм», которая проходит в рамках Недели Русского географического общества в Томской области, приуроченной к 170-летию деятельности РГО.

В своем выступлении на открытии форума в Национальном исследовательском Томском государственном университете глава региона отметил успехи области в развитии событийного туризма в частности и внутреннего туризма в целом.

По мнению губернатора, Томская область добилась значимых результатов в развитии событийного туризма и теперь должна закреплять успех своих известных фестивалей, в том числе улучшать инфраструктуру для гостей.

 «Направление, где нам удалось добиться неплохих результатов, — это развитие событийного туризма. Томский фестиваль казачьей культуры «Братина», фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера», гастрономический фестиваль «Царская уха» — эти и многие другие мероприятия полюбились томичам, а молва о них разнеслась далеко за пределы Томской области и даже России», — отметил Сергей Жвачкин.

В качестве наиболее яркого примера губернатор привел международный фестиваль сибирских ремесел «Праздник топора». «Этот праздник, безусловно, стал одним из брендов Томской области. И если в прошлом году в сельском парке «Околица», где проходит «Праздник топора», показывали плотницкое мастерство представители только двух зарубежных стран — Казахстана и Таджикистана, то нынче в нем приняли участие плотники и столяры из Великобритании, Германии, Финляндии, Индонезии и, конечно же, стран СНГ. Побит и рекорд посещаемости — более 100 тысяч зрителей», — отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что это лишь часть примеров реализации областной программы по развитию туризма. Он назвал эту программу не сборником прожектов, а «настоящим туристическим компасом, который определяет направления работы, помогает учитывать особенности инфраструктурного развития региона и перспективные проекты каждого из его муниципалитетов».

Кроме того, глава региона, возглавляющий попечительский совет Томского регионального отделения РГО, рассказал участникам конференции о развитии в области внутреннего туризма. В прошлом году в рамках региональной программы по развитию внутреннего и въездного туризма муниципалитеты впервые разработали 17 туристских и экскурсионных маршрутов для школьников. В итоге более двух с половиной тысяч детей и подростков бесплатно смогли познакомиться с достопримечательностями, культурой и традициями родного края.

В этом году количество таких маршрутов увеличилось до 28, а в экскурсионные группы вошли еще пенсионеры, ветераны и люди с ограниченными возможностями. Таким образом, на экскурсиях в районах и городах Томской области до конца года побывают почти четыре тысячи человек.

«Ребята из южных районов увидели, как добывается нефть в Стрежевом, как работает Музей политической ссылки в селе Нарым Парабельского района, как живут послушники Свято-Никольского монастыря в селе Могочине Молчановского района. Наша северная молодежь в свою очередь побывала в университетах, особой экономической зоне и в Сибирском ботаническом саду в Томске, усадьбе врача Николая Лампсакова в Асиновском районе и Семилуженском казачьем остроге под Томском», — привел примеры губернатор.

По словам губернатора, такие достижения лишь открывают пространство для еще более глубокой и напряженной работы, где должны участвовать специалисты самых разных направлений: историки, археологи, биологи, этнологи. «Перспективы — огромные, захватывающие и интересные. В том числе для активистов нашего отделения Русского географического общества», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Фото: пресс-служба администрации Томской области

26 окт / 2015