Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Губернатор Томской области открыл фестиваль «Этюды севера»

6 августа губернатор Сергей Жвачкин открыл межрегиональный фестиваль коренных малочисленных народов «Этюды Севера», который уже в 11-й раз прошел на берегу Оськиного озера в Парабельском районе Томской области. Перед началом праздника губернатор прошел традиционный обряд очищения огнем и водой.

В субботу в 12:00 под гимн фестиваля «Мы коренные» состоялось открытие праздника. В празднике приняли участие представители  коренных народов из Бурятии, Тывы, Алтая, Хакасии, а также Парабельского, Каргасокского, Верхнекетского и Колпашевского районов Томской области.

Участники фестиваля, а также несколько тысяч зрителей, приехавших с многих уголков нашей страны, приветствовал глава региона. Всего в фестивале «Этюды севера» приняло участие не менее 5 тысяч человек.

«Мы снова вместе, вновь нас собрала древняя Нарымская земля, – сказал губернатор Сергей Жвачкин. – Кажется, что вот-вот на Оськином озере появится обласок с остяком, и он выйдет угостить нас рыбой».

«Фестиваль собирает все больше участников, мы становимся мудрее, нам все больше хочется знать свои истоки, – добавил томский губернатор. – И это правильно, потому что народ, который не знает своих корней, истории, культуры, не имеет будущего».

Далее фестиваль продолжился обрядом вызова духов и многочасовой концертной программой с танцами и пением, включая горловое в исполнении тувинской звезды Аяса Дамдына. Также гости фестиваля могли посетить выставку-ярмарку народных промыслов и ремесел, попробовать рыбные блюда и дикоросы, поучаствовать в гонках на обласках и в перетаскивании бревна.

«Как губернатору и как томичу мне бы очень хотелось, чтобы такие огромные культурные события собирали как можно больше горожан, – сказал губернатор Сергей Жвачкин. – Внутренний туризм должен получить новый импульс для развития. Давайте активнее использовать для этого водный транспорт. Вслед за «Плавучей поликлиникой», теплоходом с музыкантами Томского симфонического оркестра по Оби могут отправиться и суда с туристами».

Соответствующее поручение в Парабели глава региона дал своему заместителю Андрею Кнорру и начальнику областного департамента по культуре и туризму Павлу Волку.

Фото: vtomske.ru | Павел Рыскаленко

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/11030

08 авг / 2016