Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Губернаторский квартал, парк «Околица», площадь Новособорная: празднование Дня России в Томске

12 июня на территории Томска и области пройдут праздничные концерты, акции, конкурсы, выставки и фестивали, приуроченные ко Дню России.

Самое масштабное действо развернется в Губернаторском квартале, где в 12:00 стартует фестиваль национальных культур «Дружба народов». В программе мероприятия - выступления национальных творческих коллективов, национальные игры и спортивные состязания, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. На ярмарке можно будет увидеть работы 160 мастеров, художников, ремесленников, а также предприятий народных художественных промыслов из Томска и районов области. Там же томичи смогут попробовать блюда национальных кухонь и посетить подворья муниципальных образований региона. На спортивной площадке у желающих будет возможность поучаствовать в различных спортивных состязаниях: в частности, представители автономии «Союз народов Дагестана Томской области» организуют арену «вольной борьбы».

В 12:00 начнется семейный праздник, приуроченный к Дню России в сельском парке «Околица» в селе Зоркальцево. Гостей ждут познавательно-игровая программа «А в России хорошо!» и семейный квест «Мы россияне и это здорово!», а также конкурс кричалок «Околица моя!» и мастер-классы по твистингу и бумажной флористике. Работает мастерская по аквагриму.

Также в 12:00 в музее истории Томска (ул. Бакунина, 3) пройдет тематическая экскурсия «Родной город, родная страна», в ходе которой томичи смогут познакомиться с историей Томска с момента основания острога до сегодняшних дней и посмотреть макет Томской крепости. Также горожане смогут посетить купеческую гостиную конца 19 – начала 20 века и декорированную крестьянскую избу с характерным интерьером и предметами быта. Будут открыты выставки гужевых и обрядовых колокольчиков 19 века и радиоприемников «Говорит и показывает», на которой представлены приборы 40 – 60 годов, а также военные приемники разведчиков. Самый уникальный экспонат – легендарный приемник Попова, собранный в 1912 году. Также в музее можно будет увидеть экспозицию «Тот самый долгожданный май», посвященную 70-летию Победы. На ней собраны трофейные экспонаты военного времени, боевые награды томичей и образцы парадного оружия. Попасть на тематическую экскурсию музея истории Томска можно бесплатно, предварительно записавшись по телефону: 65-72-55.

На площади Новособорной для горожан развернется трехдневная праздничная программа. В первый день, 12 июня, в 13:00 стартует городской праздник «День России», в рамках которого запланированы детские игровые программы, фестиваль рисунков на асфальте «Наш дом – Россия» и акция обмена книгами «Книговорот по-томски». 13 июня в 19:00 праздник продолжит танцевальный ретро-вечер с участием духового оркестра. Музыкальный коллектив сыграет популярные эстрадные мелодии прошлых лет: вальс, фокстрот, танго, тустеп, падеспань и современные эстрадно-джазовые композиции в оригинальной танцевальной аранжировке. 14 июня в 14:00 начнется концерт, который завершит череду праздничных событий на Новособорной площади.

В поселке Cветлом в Доме культуры (п. Светлый, 25) 11 июня в 10:30 и 12 июня в 16:00 пройдут познавательные программы для детей.  Тематические праздники для юных томичей запланированы в городских библиотеках «Юность» и «Степановская», а также библиотеке «Бригантина» (с. Дзержинское).

Кроме того, детская интерактивная игровая программа «Ты прекрасней всех на свете, Родина моя» с викторинами и конкурсами пройдет 13 июня в 12:00 в ДК «Томский перекрёсток» (ул. Баумана, 20). В 14:00 на уличной площадке у ДК «Настроение» (д. Лоскутово, ул. Ленина 29) развернется концерт, на котором выступят хореографические  коллективы из детской школы искусств №8: «Эдельвейс» и «Ромашка», артисты с вокальными номерами и хор «Русская песня», также пройдет акция «Книговорот по-томски».

11 июн / 2015