Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Хоккейный корт и гостиница могут появиться в районе площади Южной

Проектировщики, занимающиеся планировкой территории между Богашевским трактом и рекой Томь, а так же стадиона "Буревестник", предлагают разместить там гостиницу, амфитеатр для проведения концертов, хоккейный корт и ряд других спортобъектов, сообщил в четверг на градостроительном совете Томска представитель компании-подрядчика ООО "Земля и город".

Ранее сообщалось, что нижегородская фирма "Земля и город" занимается проектированием застройки территории, ограниченной улицей 19-й Гвардейской Дивизии, реками Томь и Басандайка, улицей Басандайской и Богашевским трактом.

"Было учтено наполнение территории: крытый хоккейный корт, крытый легкоатлетический манеж, кластер горнолыжного отдыха, который присутствует, но в заброшенном состоянии, лыжероллерная и биатлонная трассы. Также предполагается формирование гостинично-восстановительного комплекса "Орлиное гнездо", – сказал представитель подрядчика.

Он уточнил, что помимо спортобъектов предлагается создать территории для отдыха: тропу здоровья для пешеходов, точки общественного питания, зоны для пикника и отдыха и другого. Один из проектов предлагает благоустроить территорию около водонапорной башни на улице 19-й Гвардейской Дивизии и нижнюю часть берега Томи, создав там амфитеатр и концертную сцену, которая зимой могла бы становиться катком.

Томские эксперты, оценивающие предложения подрядчика, на градосовете указали на непродуманность размещения объектов. Так, к некоторым из них не предусмотрена возможность подъехать на автомобиле, а другие находятся там, где сейчас располагаются частные дома или охраняемые природные территории. Кроме того, по их мнению, предусмотрено слишком мало парковок и не учтена оползневая опасность склона Томи.

"Работа проделана, есть недочеты, но не надо все сваливать на голову проектировщиков, надо взять часть вины на себя как на заказчика. Но вы собрали все спортобъекты в одном месте, мешанина к хорошему не приведет. И я прошу учесть заявления рецензентов. Предлагаю отправить на доработку, а потом представить новый проект планировки и межевания территории", – подытожил мэр Томска Иван Кляйн.

Источник: РИА Томск 

30 сен / 2016