Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Художники «раскрасят» дома Томска на фестивале «Стенограффия»

Российский фестиваль-конкурс уличного искусства «Стенограффия» начнется сегодня, 6 сентября, в Томске. В рамках мероприятия, которое областной центр принимает впервые, художники из разных городов разрисуют четыре городских объекта, рассказал корреспонденту vtomske.ru организатор фестиваля Константин Рахмонов.

Ранее сообщалось, что фестиваль «Стенограффия» впервые пройдет в Томске с 7 по 9 сентября.

«Сегодня уже начнутся работы по адресу Советская, 65. У художника из Екатеринбурга работа под названием «Авангард», она будет выполнена в технике 3D. Получится визуальный барельеф на плоском фасаде. На втором объекте по Дальне-Ключевской, 16а, в четверг начнет работу художник Данила Шмелев из Москвы. Сегодня мы еще подготавливаем объект. Он в плохом состоянии был, требовалось небольшое благоустройство. Его подчистили, замазали где нужно, загрунтовали. Сегодня покрасим фон, чтобы художник приехал и сразу подключился. Думаю, завтра с обеда начнет», — сказал Рахмонов.

По его словам, еще два объекта, на одном из которых будет работать группа томских живописцев, на данный момент находятся на стадии согласования.

«Мы проводим полный цикл согласований и с властями, и с собственниками. У любой трансформаторной будки есть хозяин, и чтобы на ней рисовать, надо спросить разрешение. Обычно все всем нравится, но это нужно подтвердить документально», — отметил наш собеседник.

Фестиваль «Стенограффия» берет свое начало в Екатеринбурге. В этом году он пройдет в России уже восьмой раз. В 2017 году участие в мероприятии принимают десять городов и сел: Томск, Екатеринбург, Ноябрьск, Муравленко, Ханты-Мансийск, Мыс Каменный, Омск, Новый Порт, Оренбург, Санкт-Петербург.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/146199-hudojniki-raskrasyat-doma-tomska-na-festivale-stenograffiya

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

06 сен / 2017