Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Итоги проведения "Праздника Семи Озер"

5 июля на берегу озера Круглое (недалеко от поселка Самусь) впервые в Томской области прошел историко-этнографический фестиваль «Праздник у семи озер». 
Событие проходило при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области, а также администрации Северска и Благотворительного фонда «Воскресение».
 
Специально для гостей мероприятия был развернут «Археодром», воссоздающий импровизированный лагерь археологов с шатром, палатками и всеми необходимыми инструментами. В раскопе можно было найти керамические черепки, попробовать поработать реставратором, применяя способ налепа.   
Динамику в проведение праздника привнесли народные игры: бой мешками, бег в мешках, а так же соревнования в плетении косичек лентами.
 
Также в рамках мероприятия прошли показательные выступления военно-спортивного клуба «Воин» и казаков Томского казачьего общества. Самые смелые из собравшихся зрителей прошли мастер-класс по владению шашкой и фланкировке (искусству крутки шашки).
 
Перед зрителями выступили около 20 творческих коллективов области, в числе которых - ансамбли «Томские кружева», «Сюрприз», «Северские узоры», «Тальяночка» и «Цикады».
 
Кроме того,  на фестивале прошла ярмарка-продажа декоративно-прикладного и художественного творчества, а также мастер-классы, на которых всех желающих знакомили с народными ремеслами - бисероплетением, изготовлением одежды в технике валяния, лепкой из глины и гончарным мастерством.
 
Фестиваль планируется проводить ежегодно. 
 
 
 
 
09 июл / 2014