Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Как обеспечить и подтвердить качество предоставления услуг гостиниц и иных объектов туриндустрии

В соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» № 132-ФЗ Министерством культуры Российской Федерации разработан и введен в действие с 03.12.2012 г. «Порядок классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями», в котором установлены детальные классификационные требования к данным объектам туристской индустрии и правила проведения их классификации с выдачей свидетельства о присвоении категории.

            Как известно, с августа 2012 года Россия является членом Всемирной торговой организации. В состав пакета документов, прилагаемых к подписанному «Протоколу о присоединении России к Маракешскому соглашению об учреждении ВТО», входит и «Перечень специфических обязательств Российской Федерации по услугам». Среди прочих многочисленных обязательств там представлены и обязательства России по услугам гостиниц, которые допускают широкое коммерческое присутствие зарубежного капитала, правда, пока только в форме юридического лица Российской Федерации и наличия разрешения на создание гостиницы от местного органа власти. Но даже при этих ограничениях можно прогнозировать возрастание конкуренции на этом сегменте рынка, особенно в крупных городах, что уже начинает иметь место на практике.

Еще задолго до завершения процедуры официального вступления Россия начала реализацию основных требований ВТО, в том числе и в части перехода на единые международные требования к продукции и услугам. В соответствии с этим классификационные требования базируются сейчас на национальных стандартах, гармонизированных с международными стандартами, а также и на требованиях непосредственно международных стандартов, особенно в части терминологии классификационных категорий. Это позволяет существенно сблизить и понятийный аппарат, и непосредственные наборы требований к гостиницам и иным объектам классификации различных категорий к подходам, сложившимся на рынке международной туриндустрии, и хорошо понятным как зарубежным гостям, так и гражданам нашей страны, особенно тем, кто часто бывает за рубежом.

Но данные требования надо правильно и комплексно внедрить в практику деятельности объектов туриндустрии, а затем и подтвердить органом по классификации их реальное соответствие данным достаточно жестким требованиям к набору и качеству предоставляемых услуг в повседневной работе. Провести эту работу следует, подав заявку в аккредитованную в этом качестве организацию. Одной из них является ООО «Новосибирский центр сертификации и мониторинга качества продукции», аккредитованное в качестве органа по государственной классификации гостиниц, иных средств размещения и горнолыжных трасс в 18 регионах России, в том числе и в Томской области. Этим органом выданы свидетельства о присвоении определенной категории свыше 20 субъектам туриндустрии. Среди гостиниц г. Томска, прошедших классификацию в этом органе, можно назвать гостиницы «Томск», «Сибирь», «Союз», «Октябрьская», «Спорт-Отель» и др.

            Так как вынесение суждения о текущей классификационной категории объекта классификации всегда сопровождается рекомендациями по совершенствованию деятельности данного объекта, в том числе и в целях его перехода в более высокую категорию, результаты классификационных работ способствуют постоянному повышению качества предоставляемых услуг, росту компетентности, конкурентоспособности и прибыльности соответствующих организаций на рынке услуг туриндустрии, а также и к возрастанию туристической привлекаемости региона.

Зам. директора ООО «Новосибирский ЦСМ», руководитель органа по классификации, к.т.н., ст.н.с., академик российской Академии проблем качества

Е.И.Филатов

 

17 ноя / 2014