Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Киноклуб ТГУ предложит томичам «неформатное» кино и общение с режиссерами

В Томском государственном университете начинаются показы авторского и фестивального кино – в вузе открывается студенческий киноклуб. Об этом сообщает пресс-служба вуза. Первый показ состоится уже сегодня, 1 марта в ЦК ТГУ. Зрители смогут увидеть альманах «Короткие истории о любви» – шесть короткометражек режиссеров Франции, Канады и Германии. Начало показа в 19:00.

Студенческий киноклуб ориентирован на неформатное кино, которое редко доходит до томского зрителя.  Планируется, что в рамках киноклуба примерно два раза в месяц на большом экране университет будет показывать фильмы, которые нельзя увидеть в остальных кинотеатрах города. Зрители смогут увидеть фильмы, которые не транслировались ранее в России. 

На показы организаторы приглашают не только учащихся ТГУ, но и всех желающих, увлекающихся киноискусством.

– Киноклуб – он не только для университета, но и для города, – говорит организатор клуба режиссер Сергей Захаренко. – Цель у нас простая – популяризация авторского, фестивального кино. Кино остается важным для общества видом искусства, а его развитие – приоритетным на уровне государства, об этом говорит то, что этот год официально объявлен годом кино.

Транслироваться фильмы будут в концертном зале Центра культуры ТГУ на большом светодиодном экране высокого разрешения FullHD, который недавно появился в ЦК.

Показы киноклуба подразумевают не только просмотр фильмов, но и интерактив с режиссерами. Организаторы подчеркивают, что это будут не просто обсуждения, а прямой диалог зрителя с авторами фильмов. Для этого планируется проводить скайп-конференции с режиссерами, в планах – приглашать некоторых отечественных авторов «вживую».

Показы киноклуба будут платными, однако стоимость билетов – ниже, чем в городских кинотеатрах и не превысит 200 рублей. Организаторы объясняют, что собранные от показов деньги будут направляться правообладателям фильмов.

Напомним, первый показ состоится уже сегодня, 1 марта. Зрители смогут увидеть альманах «Короткие истории о любви» – шесть короткометражек режиссеров Франции, Канады и Германии. Начало сеанса в 19:00. Билеты на этот показ можно приобрети в кассе университета (тел. 52-98-97). Более подробная информация – в группе киноклуба «ВКонтакте».

01 мар / 2016