Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Конференция по российско-китайскому сотрудничеству в области туризма открылась в Харбине

1 июля в Харбине на площадке Первого Российско-Китайского ЭКСПО состоялась Конференция по российско-китайскому сотрудничеству в области туризма.

Организаторами конференции выступили Федеральное агентство по туризму, Ассоциация туроператоров "Мир без границ", ГУТ КНР и Управление по туризму провинции Хэйлунцзян.

Российскую делегацию на Конференции возглавил Заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев, китайскую - Заместитель руководителя ГУТ КНР У Вэньсюе.

В работе Конференции приняли участие Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов, представители МИД России, Посольства России в Китае, Минвостокразвития России и Минэкономразвития России.

Перед началом конференции состоялась беседа Николая Королева с Заместителем председателя Комитета народных представителей провинции Хэйлунцзян Гэй Жуинь. В ходе беседы стороны подтвердили важность развития двустороннего сотрудничества в области туризма в интересах реализации курса стратегического партнерства и всеобъемлющего взаимодействия между Россией и Китаем. Н.В.Королев и Гэй Жуинь согласились, что совместное празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне укрепит связи и дружбу между народами России и Китая, положительно скажется на объемах взаимных поездок туристов.

В ходе Конференции китайской аудитории были представлены туристские ресурсы и инвестиционные проекты Санкт-Петербурга, Забайкальского и Камчатского краев, Томской и Ульяновской областей. Китайская сторона представила туристские ресурсы провинции Хэйлунцзян, г.Храбина и г. Удалянчи.

Пленарное заседание завершилось подписанием соглашения о сотрудничестве между Ульяновским областным ресурсным центром развития туризма и сервиса и китайской туристической компанией "Хуамин Солюкс Интернэшнл Трэвел" по вопросам развития туристических обменов в рамках реализации проекта красного туризма.

Работа Конференции продолжилась в рамках круглого стола "Развитие туризма по реке Амур", в ходе которого российские и китайские участники обсудили практические вопросы реализации подписанного в мае 2011 года Меморандума о развитии речного (в том числе круизного и прогулочного) туризма по реке Амур.

Стороны договорились проработать вопросы создания Координационного совета по реализации проекта и организации совместной поездки по маршруту предполагаемого круиза с целью определения первоочередных мер в интересах реализации проекта.

По завершении мероприятия Н.В.Королев ответил на вопросы представителей российских и китайских СМИ.

Источник - официальный портал Федерального агентства по туризму

04 июл / 2014