Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Краеведческий музей совместит интерактивную выставку с документальным спектаклем

Делегация Томского областного краеведческого музея  вернулась с победой с фестиваля "Интермузей 2015", который проходил в Москве 11-15 июня в Центральном выставочного зале «Манеж». В работе фестиваля приняли участие 232 музея со всей России.

Победу в конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного  фонда В. Потанина одержал томский проект "Чаинское крестьянское восстание (опыт документального театра в музее)".

Проект реализуется  совместно с Томским театром юного зрителя. Его основная цель -  оживить музейную экспозицию, совместив ее с тематической театральной постановкой. Постановку планируется осуществить на базе выставки «Сибиряки вольные и невольные», которую реструктурируют для решения новых задач.

Краеведческий музей был выбран в число 20 победителей из более чем 400 заявок со всей России. Премьера выставки-спектакля ожидается весной 2016 года.

Для справки:

Выставка «Сибиряки вольные и невольные» экспонируется в ТОКМ в виде модели столыпинского вагона, разделенного на две части: первая воссоздает вагон, в котором передвигались переселенцы, а вторая – вагон спецпереселенцев. В экспозиции представлены подлинные вещи того времени, собранные в ряде этнографических экспедиций. Посетители могут примерить этнический костюм, сесть за прялку, порыться в аутентичных сундуках и котомках переселенцев. В тоже время по периметру стилизованного вагона располагаются 12 мультимедийных планшетов, на экранах которых транслируется история «столыпинских» переселенцев и спецпереселенцев 1930-х годов.

22 июн / 2015