Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Лагерь «Солнечный» может стать площадкой для отдыха детей-инвалидов

Представители общественности и мэрии Томска обсудили перспективу создания доступной среды для детей с инвалидностью в рамках выезда а лагерь «Солнечный» в поселке Калтай, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Совещание проводилось с целью определить, возможно ли создать на базе лагеря площадку для загородного отдыха детей с более серьезными проблемами со здоровьем, и что требуется для этого сделать.

Лагерь был выбран местом выезда, поскольку в июне 2016 года здесь впервые прошла смена «Космический круиз. Покорители галактики», и в ней приняли участие здоровые дети вместе с детьми с ограниченными способностями.

 «В первой летней смене лагеря приняли участие 235 детей в возрасте от 7 до 17-ти лет, среди которых десять детей с ограниченными возможностями – как правило, расстройствами речи различного характера. Дети занимались техническим и прикладным творчеством, робототехникой. Они хорошо влились в общую среду лагеря и практически ничем не выделялись благодаря поддержке новых друзей и педагогов», - рассказала Анна Трофимова, заведующая лабораторией психологов Центра планирования карьеры.

Участники встречи осмотрели территорию лагеря и корпуса на предмет доступности для детей, передвигающихся на инвалидных колясках.

Председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Ирина Дорохова отметила, что для создания доступной среды для людей с инвалидностью в лагере нужно оборудовать лифт для столовой, заменить приставные пандусы на стационарные, организовать непрерывное сопровождение больных детей.

 «На сегодня лагерь «Солнечный» обладает хорошим потенциалом, чтобы стать первой в Томске площадкой для загородного отдыха детей-инвалидов, - подытожила совещание Татьяна Домнич. – Для этого здесь есть все необходимое, ребята окружены вниманием и заботой. Конечно, кое-что нужно поправить, чтобы создать доступную среду, и в этом направлении мы будем двигаться».

В рамках выезда ТРОД «Диво» организовало для отдыхающих в лагере детей «Уроки доброты», на которых они узнали о важности инклюзивного образования и приняли участие в «кругосветке» по паралимпийским видами спорта.

Фото: сообщество «Центр «Солнечный» Томск» в социальной сети ВК

28 июн / 2016