Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Лесники очистят от мусора Таловские чаши

В субботу, 14 июля, специалисты регионального департамента лесного хозяйства проведут субботник на экологической тропе к Таловским чашам, который организуют участники всероссийского конкурса «Зеленый маршрут».

Совместно с волонтерами, командой, участвующей в конкурсе и депутатом Думы Томского района Николаем Вяткиным, курирующим ООПТ «Таловские чаши», лесники очистят тропу от бытового и природного мусора, а также ветровальной древесины.

Накануне, 28 июня, специалисты департамента лесного хозяйства, Томского лесничества  и департамента по культуре и туризму посетили Таловские чаши с целью оценки фронта предстоящих работ, а заодно сняли часть нароста солевых отложений с чаш, не повредив их. Работа по очистке чаш от солевых отложений будет продолжена во время субботника.

14 июля спонсором субботников на экотропах в Томской области в рамках Всероссийского субботника выступит компания «Стройпарк», сеть супермаркетов товаров для дома, сада, ремонта, предоставив волонтерам перчатки и мешки.

 

Для справки: 15 мая 2018 года стартовал Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут», организованный Министерством культуры Российской Федерации совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

В рамках конкурса участники проходят и оценивают состояние экологических троп, проводят всероссийские субботники по уборке бытового и природного мусора, разрабатывают  маршруты экскурсий и формируют предложения по популяризации экологических троп. Из Томской области в число победителей заочного этапа вошли 4 команды.

 

12 июл / 2018