Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Лидером туристического спроса летом 2016 года остается Россия

На протяжении последних двух лет Россия пользуется значительным спросом, а по предварительным итогам лета 2016 года эта динамика составит не менее 10%.

Внутренние туристические направления второй год продолжают пользоваться повышенным спросом у российского потребителя, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила в четверг РИА Новости, что на протяжении последних двух лет Россия пользуется значительным спросом, а по предварительным итогам лета 2016 года эта динамика составит не менее 10%.

"Причем, это касается практически всех направлений. Конечно, в первую очередь, морских курортов, таких как Краснодарский край, Крым, Калининград и даже Приморье. Но и статистика по экскурсионно-познавательным направлениям указывает на рост спроса — как в организованном, так и в самостоятельном сегментах туризма", — пояснила Ломидзе.

"На рынке внутреннего туризма на массовых направлениях происходит перетекание из самостоятельного сегмента отдыха в организованный. Это связано с тем, что в этом сезоне у туроператоров цены зачастую были ниже, чем при самостоятельном бронировании. По самостоятельным туристам нужно запрашивать системы бронирования, но и они говорят о том, что общее количество запросов на зарубежные направления снижается", — отметила собеседница агентства.

Тенденцию роста популярности внутренних направлений среди россиян подтверждают данные, предоставленные РИА Новости туристическим сервисом Туту.ру. Подводя итоги, исследователи определили, что лидером этого лета стала Россия с существенным отрывом от зарубежных направлений.

"Более 37% всех туров было оформлено по внутренним направлениям. Следом идут Тунис и Греция: по каждой из этих стран доля составляет около 11%. Также, в пятерку лидеров вошли Кипр и Болгария: доля продаж туров составила 6,8% и 6,3% соответственно", — сообщают эксперты. При этом они подчеркивают, что даже горящие туры за рубеж не смогли заинтересовать наших соотечественников в той же мере, как российские направления.

Источник: РИА Новости 

26 авг / 2016