Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Мастер-классы, выставки и ярмарки: как в «Околице» прошел фестиваль «ЭкоЭтно 2016»

Более 2,5 тысячи человек приняли участие во втором эколого-этнографическом фестивале «ЭкоЭтно». Делегации из Каргасокского, Парабельского, Молчановского, Верхнекетского, Первомайского, Асиновского районов, а  также Томска и Северска приехали на фестиваль с выставками мастеров декоративно-прикладного искусства, концертными номерами и продукцией местных подворий.

Открыл фестиваль заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. С приветственным словом к гостям обратился исполнительный директор Токийской общественной экологической корпорации Казуя Сайто. Заместитель генерального директора компании «Газпромнефть-Восток» (генерального спонсора фестиваля) Анатолий Верин подчеркнул, что социально ответственным компаниям необходимо участвовать в проектах, формирующих экологическую культуру жителей.

Организаторы фестиваля подготовили разнообразную программу. Впервые «Облкомприрода» продемонстрировала лабораторный комплекс по определению качества атмосферного воздуха и радиационного фона. Центры экологического образования области предложили обширную образовательно-познавательную программу — более 20 мастер-классов, викторин и конкурсов.

Гости увидели биотехнические сооружения: солонцы для лосей и косуль, галечники для глухарей. Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса поделился опытом интерактивного экообразования: представил площадку с роботизированным экоградом, коллекцию одежды «Мы живем на красивой планете» и мастер-класс по объемной резьбе по дереву. Мультлаборатория «МАХОЛЕТ» предложила детям попробовать себя в роли оператора и режиссера, в результате эксперимента создали экологический мультфильм.

Открытием для томичей стала выставка «Возрождение утраченных традиций», подготовленная Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера «Колта-Куп». Демонстрация экспонатов (традиционной обуви селькупов — черков, изготовленных более сотни лет назад, деревянных орудий лова рыбы и пушного зверя, лыж на рыбьем клею) сопровождалась обрядами и фольклорными напевами «таежных людей».

Выставка традиционного природопользования селькупов соседствовала с демонстрацией современного рыбоводческого опыта: выставкой молоди пеляди и форели, товарной рыбы — карпа и осетра.

На этно-экологической площадке большой интерес посетителей вызвали проект современного жилого дома в деревянном, традиционном для Томска, исполнении, макеты деревянных памятников Томска и области, копии кулайского культового литья, 3D модели процесса археологических раскопок, материалы по созданию историко-культурного заповедника в селе Тимирязево.

 

Передвижной музей кедра предложил выставку «Томск — столица кедра», представляющую дерево во всем многообразии. Экспозиция познакомила с историей охраны томских кедровых лесов, их современным состоянием, проектом по созданию припоселковых кедровников «Кедр — возрождение традиций». На стендах так же были представлены работы мастеров-резчиков по кедру — Сергея Королева из Асино, Людмилы Пилецкой и Александра Царегородцева из Томска. На музейной площадке можно было увидеть, как готовится кедровое молочко и масло, попробовать и приобрести понравившуюся продукцию. Селекционные сорта кедра — декоративные и урожайные — представил научный стационар «Кедр» СО РАН.

Областное управление МЧС предоставило для фестиваля передвижной экран, на котором шли показы фильмов и сюжетов об экологическом образе жизни, о природе Томской области.

Гости фестиваля могли так же продегустировать морсы, варенье из сосновых шишек, джем из одуванчиков и кедровые сладости, приобрести этническую одежду, изделия мастеров прикладного искусства и насладиться концертной программой ведущих творческих коллективов национальных объединений области.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/125363.html

Фото: «Облкомприроды»

20 июн / 2016