Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Мединский предложил ввести налоговый вычет для отдыхающих внутри страны россиян

Курирующее туристическую сферу Минкультуры России предлагает ввести налоговый вычет в 13% при покупке путевки по России, но не более 50 тысяч рублей, сообщил глава ведомства Владимир Мединский на прошедших вчера, 22 июня, парламентских слушаниях в ГосДуме на тему «Законодательное обеспечение развития внутреннего и въездного туризма как важнейших сегментов туриндустрии РФ».

Выступая в понедельник на парламентских слушаниях в Госдуме, он сообщил, что Минкультуры разработало несколько законопроектов по поддержке внутреннего туризма, которые находятся на разных стадиях рассмотрения.

«Суть одного из законопроектов в том, чтобы граждане получили право на возвращение 13% стоимости путевки посредством налогового вычета только в случае отдыха на территории РФ, при этом налогооблагаемая база сокращается не более чем на 50 тысяч рублей в год», — сказал Мединский.

Он пояснил, что эта мера идентична существующему налоговому вычету на расходы на образование. По мнению Мединского, возмещение части стоимости путевки будет стимулировать россиян путешествовать по своей стране.

«Уверен, что эта льгота будет востребована именно населением со средними доходами — молодежью, многодетными семьями… Зачастую эти 4, 5, 6 тысяч рублей налогового вычета могут стать решающими при принятии решения о том, куда поехать отдохнуть семьей — в Крым или в Турцию», — считает министр.

Ввести налоговый вычет на приобретение туристических путевок и услуг в России в конце мая также предложил сенатор от Алтая Владимир Полетаев. Глава Ростуризма Олег Сафонов ранее сообщал, что в 2014 году на 30% выросло число россиян, путешествующих по России.

По словам Мединского, еще одна инициатива министерства заключается в том, чтобы работодатели могли включать в себестоимость продукции затраты на приобретение путевок для своих сотрудников, включая членов их семей, именно на отдых внутри страны, но не более 50 тысяч рублей на человека в год.

«Таким образом, руководители предприятий и организаций смогут без ущерба для экономики предприятия поощрять путевками в качестве премий на отдых в России своих лучших сотрудников», — сказал министр.

Также на заседании глава Минкульта подчеркнул необходимость принятия проекта федерального закона «О поэтапном введении обязательной квалификации гостиниц в РФ». По словам Мединского, законопроект не поддерживают в Министерстве экономического развития, оценивая его как «страшное давление на бизнес», хотя для малых отелей затраты составят всего 30 тысяч рублей за три года, а для сетевых и «пятизвездочных» гостиниц – 150 тысяч рублей за три года. Сейчас российские отели во всех регионах за исключением Краснодарского края классифицируются «как Бог на душу положит», считает министр, что влияет на качество и безопасность услуг, портит впечатление от отдыха.

Кроме того, на слушаниях затронули тему предоставления налоговых льгот для туристских организаций Дальневосточного федерального округа, территории опережающего развития. «По сути мы предлагаем ввести налоговые каникулы на 10 лет для собственников туристических объектов — гостиниц и домов отдыха. Это вопрос политический, это вопрос развития нашего Дальнего Востока в условиях жесточайшей, в том числе и туристической, конкуренции с Китаем», — сказал министр.

Также, по словам главы Минкультуры, до конца 2015 года должен заработать национальный туристический портал Russia.travel.

Источник: http://profi.travel/news/5070/details

23 июн / 2015