Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Мэрия Томска предлагает создать турзону на Воскресенской горе

Власти Томска рассматривают вариант создания туристического района на Воскресенской горе; концепция проекта будет разработана до конца 2015 года, сообщает агентство «РИА Томск» со ссылкой на слова мэра Томска, Ивана Кляйна, вчера проверявшего подготовку района к празднованию Дня Томича 12 и 13 сентября.

Воскресенская гора является историческим центром Томска, местом где в 1604 году казаки поставили первый томский острог.

«Вообще в планах сделать своеобразное томское «золотое кольцо». Ни одного не услышали мнения (от опрошенных мэрией специалистов), чтобы кто-то был против появления в городе еще одной территории исторического наследия. У нас есть Нижняя Елань, Верхняя Елань, Татарская слобода. А здесь (на Воскресенской горе) прямо в центре города. Это проект будет, я думаю, долгоиграющим, многолетним", – цитирует агентство слова градоначальника.

Кляйн уточнил, что в маршрут, предположительно, войдут улицы Обруб, Шишкова, Бакунина и другие.

Он добавил, что до конца года мэрия намерена завершить проект планировки и межевания территории. После этого власти смогут понять, какие из домов подлежат полной реконструкции, в каких достаточно косметического ремонта, а какие стоит расселить и снести.

Мэр также отметил, что необходимо решить проблему с коммунальными сетями на Бакунина – первой улице Томска, где до сих пор нет полноценной канализации и ливневок.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150827/meriya-tomska-predlagaet-sozdatj-turzonu-na-ulicah-voskresenskoj-gori/

28 авг / 2015