Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Международная акция «Ночь в музее» в Томской области впервые состоится в единые сроки

В ночь с 16 на 17 мая с 19:00 до 01:00 музеи Томской области приглашают посетить акцию «Ночь в музее». В ходе мероприятия можно будет познакомиться с действующими экспозициями музеев, поучаствовать в мастер-классах, увидеть перфомансы и театрализованные представления от томских артистов. 

В этом году акция посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В ней примут участие музеи муниципалитетов области, государственные музеи – художественный и краеведческий, а также их филиалы: Асиновский, Колпашевский, Подгорненский краеведческие музеи и музей политической ссылки в Нарыме, Музей искусств народов Севера в Каргаске и Подгорненская картинная галерея. 
   
«В акции примет участие вся сеть государственных музеев России. «Ночь в музее» проходит под патронатом Министерства культуры Российской Федерации. Эта акция впервые состоится в единые сроки» - сообщил на пресс-конференции в информагентстве РИА Томск начальник департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк.

В Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова (пр. Ленина, 75) программы развернутся на всех площадках музейного комплекса. Гостей примут: особняк И.Д. Асташева и Музейный сад, структурное подразделение - мемориальный музей политической истории «Следственная тюрьма НКВД», а в Музейном дворе расположится сценическая площадка. 
В Краеведческом можно будет познакомиться с выставками «Боевая и трудовая слава томичей», «Плакаты военного времени. 1941-1945г.», «Модели военной техники» и другими. Также гости смогут увидеть театрализацию музейных экспозиций, выступление вокальных и хореографических коллективов Томска, среди которых хор ветеранов и духовой оркестр.  Во дворе музея разместится техника периода Великой Отечественной войны (американский «Виллис», «ГАЗ-66» и др.), там же будет развернута работа полевой кухни - посетителей угостят фронтовой кашей.  Отдельная площадка со специальными программами подготовлена для детей. Для них впервые в Музейном саду будет работать Мобильный планетарий.

Томский областной художественный музей (пер. Нахановича, 5) приглашает томичей посетить действующие выставки. Среди них посвященные Победе: выставка известного советского фотографа Евгения Халдея, автора фотографий с фронтов войны, в том числе легендарного снимка «Знамя над Рейхстагом», а также экспозиция «Окна ТАСС. Сделано в Томске», на которой представлены военные агитационные плакаты, изготовленные в нашем городе в 1942 году. Кроме того, в музее можно познакомиться с пейзажами художника Георгия Нагорского, младшего лейтенанта 166-й стрелковой дивизии, погибшего летом сорок первого года на Смоленской земле. Также музей предложит автобусные экскурсии «Храмы Томска» и «Томск купеческий», литературно-музыкальную программу, посвященную Великой Победе и концерт фортепианной музыки от ансамбля «Мелодия» Дворца творчества детей и молодежи. На уличной площадке перед музеем развернутся выставка картин и ярмарка «Томский Арбат». Кроме того, гости увидят ретро автомобили и смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. В рамках концерта на площади возле музея выступят духовой оркестр музыкального колледжа, группа барабанщиков Томского кадетского корпуса, хореографический ансамбль «Русские забавы», ансамбль национальных корейских барабанов "Самульнори" и другие коллективы. С 23:00 до 00:00 гости увидят файер-шоу.

Структурное подразделение художественного музея – Музей деревянного зодчества (пр. Кирова, 7) познакомит с работой постоянных экспозиций, проведет фотосессию и мастер классы, в том числе от гончарной мастерской Андрея Салтана. Также можно будет узнать об истории томских госпиталей – в рамках мероприятия состоится тематическая лекция.

Музей истории Томска в день акции будет принимать посетителей с 19.00 до 23.00. На площадке перед музеем на Воскресенской горе будет концерт «Песни весны и Победы» с участием творческих коллективов Томска. Внутри самого музея будет открыто бесплатное посещение двух выставок. Первая – «Тот самый долгожданный май», посвященная празднованию Дня Победы в 1945 году в Томске и по всей России. Вторая – «Пункт связи», приуроченная к 120-летию изобретения радио. На ней собраны образцы различной ретрорадиотехники, как гражданской, так и военной. Также на разных площадках музея будут работать клубы исторической реконструкции, программма которых будет объединена общим названием «Битва прошлого». Например, будет воссоздан «Солдатский привал» с костром и лошадьми.

Первый Музей славянской мифологии закончит свою программу на час позже Музея истории Томска, в 24:00. Программа, подготовленная музеем, называется «Ночь воина». «В эту таинственную ночь в первом Музее славянской мифологии состоится Посвящение в Воины. Животные-тотемы придадут вам сил, а живая музыка – поднимет боевой дух» - сообщает анонс музея. В ходе акции в музее можно будет посетить мастер-класс по украшению знамени набивным орнаментом и росписи щита, пострелять из лука и попробовать себя в метании топора, примерить воинское вооружение, освоить шотландский пляс с ансамблем исторического танца «Мистерия танца», узнать секреты кузнечного дела и гончарного ремесла. Открыта будет и выставка «Душевные наряды», представляющая уникальную коллекцию женских народных костюмов XIX века. Все время акции в музее также будет работать детская зона и студия песочной анимации. Вход – свободный.

В музее города Северска «Ночь в музее» пройдет на день раньше, 15 мая с 19:00 до 24:00. Гости музея смогут посетить выставки «Пламя Победы», собравшая более тысячи предметов времен Великой Отечественной войны (наград, обмундирования, оружия, документов), фотовыставку Е. Халдея, военного фотокорреспондента, автора знаменитого снимка «Знамя Победы над Рейхстагом», этнографическую коллекцию XIX в. «Индейцы Северной Америки», собравшую раритетные артефакты: оружие, предметы быта и ритуалов индейцев, а также постоянные историко-краеведческие экспозиции «По реке времени» и «Северск: 65 лет истории». Также гостей ждут театрализованные представления от Северского музыкального театра и томских драматических студий, военные песни в живом исполнении, танцевальный мастер-класс 1940-х годов, квест-игра, литературный флэшмоб и другие развлечения. Закончит мероприятие традиционный фейерверк. 16 мая с 18:00 до 21:00 в Музее города Северска пройдет программа «Ночь музеев-2015.P.S.». Будут открыты постоянные историко-краеведческие композиции и пройдет концерт «Братья славяне».

Напомним, акция проходит в рамках Интернационального дня музеев (ICOM) во всех Европейских странах и музеях России. Ее главная цель – приблизить культурное наследие к населению и приобщить молодежь к посещению музеев. В Томской области «Ночь в музее» проходит с 2007 года.

13 мая / 2015