Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Международный форум соберет в Томске исследователей загадки старца Федора

К 190-летию со дня смерти Императора Александра I и 20-летию обретения мощей святого праведного Феодора Томского состоится международный научно-просветительский форум «Дважды вошедший в историю». Организаторами мероприятия является Томское областное отделение Русского Географического Общества.

Работа форума стартовала в Красноярске 19 июля и продлится там до 21 числа, завершится форум в Томске с 22 по 24 июля. Для участия в Томск приедут ученые, историки, журналисты и другие специалисты, изучающие загадку старца, из Парижа, Москвы, Красноярска, Таганрога, Белёва, Костромы и Великого Новгорода.

На форуме будут представлены последние научно-исследовательские данные по идентичности императора Александра I и Феодора Томского.

Одним из результатов работы международного форума «Дважды вошедший в Историю» будет создание межрегионального туристического маршрута «Десять тысяч дней Царского Пути» (жизнь под именем Феодора Кузьмича) по местам странствий старца (Екатеринбург-Красноярск-Томск).

Дополнительная информация по тел. 89138202185 Калюжная Юлия, руководитель Информационного Центра Томского отделения Русского Географического общества. rgotomsk@mail.ru

Для справки: Причисленный к лику православных святых старец Феодор Томский, живший в 19 веке, по легенде считается инсценировавшим свою смерть и отправившимся в отшельнические скитания императором Александром I. Последние годы своей жизни старец провел в Томске, где скончался в 1864 году. Похоронен на территории Богородице-Алексиевского мужского монастыря. Рядом с могилой старца построена памятная часовня, являющаяся объектом паломничества.

На фото: Богородице-Алексиевский монастырь, где похоронен старец Федор. Слева на первом плане памятная часовня в его честь.

21 июл / 2015