Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Международный музыкальный форум имени Эдисона Денисова стартовал в Томске

10 октября совместным концертом Томского академического симфонического оркестра и Хоровой капеллы ТГУ на сцене Большого концертного зала Томской областной государственной филармонии открылся международный музыкальный форум имени Эдисона Денисова.

Программа форума, который продлится до 6 ноября, включает в себя 15 концертов, три творческие встречи, три мастер-класса и объединяет томские и приглашенные коллективы и солистов мирового уровня. Среди них — Денис Мацуев,  Евгений Дога, Айлен Притчин, Юрий Стоянов, Венский Штраус-оркестр, Академический симфонический оркестр Новосибирской филармонии, хор Смольного собора, патриарший хор Храма Христа Спасителя, ансамбль «Студия новой музыки».

«Музыкальный мир выдающегося композитора ХХ века, родившегося на томской земле, Эдисона Денисова — это не только сочинения самого Денисова, но и музыка композиторов, оказавших заметное влияние на формирование Денисова как композитора. Это музыка композиторов, которым он отдавал предпочтение. В программе форума заявлены как академические сочинения XX-XXI веков, так и произведения, написанные для кино и театра» - говорится в анонсе масштабного фестиваля.

Почетными гостями и участниками форума станут музыковед, жена Эдисона Денисова — Екатерина Денисова-Брюжман и ученик Денисова — композитор, профессор Московской консерватории Юрий Каспаров. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Томской области.

С более подробной программой форума и расписанием концертов можно ознакомиться на сайте Томской областной государственной филармонии.

Для справки: Эдисон Денисов — известный российский композитор, народный артист. Он родился в Томске в 1929 году. В СССР его музыка была под запретом как «авангардная». В 1994 году он эмигрировал во Францию, первым из музыкантов был удостоен высшей государственной награды Франции — ордена Почетного легиона. Скончался Эдисон Денисов в Париже в 1996 году.

12 окт / 2015