Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Москвичка передала в музей фото томской гимназии ХХ века, найденное на свалке

Жительница Москвы нашла на одной из свалок старую фотографию Томской мужской гимназии и передала ее в музей истории Томска, сообщила корреспонденту vtomske.ru сотрудница учреждения.

«Жительница Москвы Ольга нашла эту фотографию буквально возле свалки. Вместе с ней был рисунок, авторство которого, к сожалению, установить не удалось, поэтому она оставила его себе. На фотографии она различила гравировку фотоателье «Пейсахов. Томск» и связалась по почте с музеем», — рассказала наша собеседница.

По ее словам, на фотографии изображены ученики Томской мужской гимназии, что удалось определить по аббревиатуре на ученических ременных пряжках —«ТГГ». На фото можно узнать директора гимназии Николая Никитича Бакая (второй ряд снизу по центру). Два преподавателя (крайние слева) были выпускниками Томского императорского университета, о чем говорит нагрудный знак выпускника (ромб с наложенным на него крестом и увенчанный изображением двуглавого орла, опирающегося на венок), закрепленный на их сюртуках.

«Точную дату фотографии мы определить не можем, но приблизительно она сделана в начале ХХ века. Это можно узнать по людям, которых удалось установить, — в то время они являлись сотрудниками гимназии, и по фотоателье, поскольку оно в то время уже существовало, и на обороте стоит его название. К сожалению, других сведений узнать нам не удалось», — добавила сотрудница музея.

Она уточнила, что фотография большого формата, примерно А3. На данный момент она находится в фондах музея и будет включена в ближайшую экспозицию подходящей тематики.

Напомним, что Томская гимназия была открыта в 1838 году, размещалась в бывшем доме купчихи Е. Хлебниковой (на углу проспекта Ленина и переулка Совпартшкольного, ранее улиц Миллионной и Приюто-Духовского переулка). В 1897 году было построено новое здание специально для гимназии — в нем было Томское военное училище связи, а сейчас компания «Трансгаз».

Источник: http://news.vtomske.ru/news/127358.html

Фото: музей истории томска

25 июл / 2016