Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На Алтае обсудили интеграцию историко-культурного наследия в сферу туризма

C 6 по 8 октября в Алтайском крае проходила III научно-практическая конференция «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма». Представители туристко-информационного центра Томской области приняли в ней участие наряду с более 200 представителями науки, культуры и сферы туризма со всей Сибири (Алтайского края и республики Горный Алтай, Новосибирской и Кемеровской области, Хакасии), а также Казахстана.

Площадками для проведения конференции стали 4 туристических района и города Алтайского края – Барнаул, Змеиногорск, Курьинский и Змеиногорский районы.

Одной из центральных тем работы конференции стала тема интеграции музеев в сферу туризма. В том числе этой теме было посвящено выступление сотрудницы отдела маркетинга Томского областного краеведческого музея Князевой Марины Александровны, представившей рекреационные возможности музея для региональных туров.

Большое внимание уделялось назревшей проблеме – предоставления достоверной информации туристическому сообществу – турфирмам, экскурсоводам, студентам профильных факультетов. Хозяева конференции представили проекты «Туристская энциклопедия Алтайского края» и «Алтай литературный», которые направлены на создание общего информационного потока между разными аудиториями отраслевого сообщества.

Отдельной частью программы мероприятий конференции стало посещение Змеиногорска. Город известен горным производством и камнерезным делом, которым посвященные экспозиции большинства местных музеев и многие местные достопримечательности. Ознакомилась с опытом работы местных гостиниц, турбаз и сельских домов.

Также гости конференции побывали на экскурсии в мемориальном музее Михаила Калашникова в Курье.

Кроме того, по инициативе туроператоров Алтайского края прошла встреча по вопросам реализации межрегиональных туров по Сибири. Одним из важных вопросов на встрече стало обсуждение единого стандарта создания турпродукта, соблюдение общих норм и требований, например, к сопровождению детских групп, а также оптимизация ценообразования.

В свою очередь директор ОГАУК ЦДСО «Томь» Бирюкова Алла Викторовна, на базе которого в данный момент функционирует туристко-информационный центр Томской области, представила собравшимся на конференции профессионалам презентацию историко-культурного наследия Томской области.

12 окт / 2015