Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На Белом озере в Томске поселилась ондатра

Ондатра появилась на Белом озере в Томске, пишут горожане в социальных сетях. Животное забрело в центр города по неопытности и скоро отправится искать себе другое место обитания, так как Белое озеро не подходит для проживания этих животных, замначальника регионального отдела по особо охраняемым природным территориям Валерий Сурнаев.

"Вместо уточек. На Белом озере ондатра. Бабуля говорит: "Девчонки, смотрите, ондатра. Ишь, чистоплотная какая! Траву моет и ест!", – написала в соцсети Instagram Екатерина Кондрашова.

По словам Сурнаева, ондатра забрела на Белое озеро случайно. "Сейчас идет расселение. Молодняк перезимовал с родителями, и отправился искать себе жилища. Надолго она там не останется: поживет – и уйдет", – сказал он.

Специалист пояснил, что ондатра – ночной зверь, который любит заболоченные водоемы со множеством укромных уголков. На них ондатрам удобнее строить жилища с потайным подводным входом, в которых они живут и выводят потомство. Кроме того, для ондатры на Белом озере, которое находится практически в центре Томска, слишком шумно.

По данным Сурнаева, на Белом озере также нет привычной для ондатры кормовой базы: подводных и надводных растений. "Ондатры – те же кролики, только водные. Может есть и хлеб, не умрет. Но это не то", – добавил он.

Собеседник добавил, что, возможно, поселившийся пока на Белом озере зверек найдет себе укромный уголок в другом городском водоеме. В Томске идеальными местами для ондатры могут стать, например, берег Томи около грузового речного порта или река Ушайка, особенно в районе Степановки.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160510/ondatra-beloe-ozero-tomsk/

Фото: www.zoopicture.ru

11 мая / 2016