Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На фестиваль "Сибирская братина" можно отправиться в составе туристической группы

В субботу, 27 июля, с 11 часов в музее казачьей культуры и быта «Братина» (с. Кривошеино) стартует основная программа Межрегионального фестиваля «Сибирская братина-2019».

Автобус для туристических групп отправится на фестиваль в субботу, 27 июля, в 9.30 с парковки, расположенной за театром драмы. В Томск автобус выедет в 18 часов.

В программе фестиваля реконструкции казачьих обрядов, в числе которых «Посвящение в казаки», «Обряд первых штанов и посажение на коня казачат», «Казачья свадьба», «Проводы казака на службу», «Входины в отчий дом молодой семьи».

На тематических площадках развернется выставка-ярмарка традиционных казачьих промыслов и ремесел «Казачий привоз», конкурс «Казачья стряпуха» и ярмарка национальных казачьих блюд.

На площадке «Казачий стан» пройдут конноспортивные состязания и показательные выступления наездников. На площадке «Казачья вольница» гостей ждут игры и забавы, а на «Пути казака Петлина в Китай» — летний кинотеатр.

Для гостей фестиваля будет работать дом-музей «Усадьба зажиточного казака», где представлены старинные иконы и предметы быта и ремесел сибирских казаков.

В 17 часов для участников и гостей фестиваля выступит московская фолк-группа «Партизан FM».

Завершится фестиваль по традиции казачьим обрядом «Братина».

Организаторы тура просят всех желающих принять участие в поездке записаться заблаговременно по телефонам: 8-913-847-9940, (3822) 69-69-99 («Центр экскурсий и туризма»).

Программа фестиваля

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/42948

19 июл / 2019